Сценарии развития демонстрационного экзамена рассмотрят на Всероссийской научно-практической конференции

Сценарии развития демонстрационного экзамена рассмотрят на Всероссийской научно-практической конференции

В Москве в Центральном доме ученых РАН 24-25 октября состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегические сценарии развития демонстрационного экзамена». В мероприятии примут участие более 150 человек. В их числе представители федеральных и региональных органов власти в сфере образования, региональных операторов демонстрационного экзамена по программам СПО, работники образовательных и научных организаций, работодатели, студенты магистратуры и аспиранты.
 

Участники конференции обсудят основные направления развития демонстрационного экзамена, а также займутся выработкой перспективных подходов по совершенствованию моделей реализации демонстрационного экзамена на федеральном и региональном уровнях.

В ходе пленарного заседания Институт развития профессионального образования подпишет соглашение о сотрудничестве с Советом по профессиональным квалификациям. В соответствии с ним демонстрационный экзамен признан в качестве формы государственной итоговой аттестации по программам СПО в системе независимой оценки квалификации.

Конференция пройдет по четырем тематическим секциям: «Развитие моделей подготовки и проведения демонстрационного экзамена», «Демонстрационный экзамен как вектор вовлечения работодателей в аттестационные процедуры и и механизм учета отраслевой специфики региональной экономики», «Совершенствование методического сопровождения и методологии оценки качества профессионального образования», «Инструменты и подходы к развитию системы среднего профессионального образования». В рамках деловой программы будет работать презентационная площадка «Инновационные практики среднего профессионального образования», состоится тренинг по активизации проектно-исследовательской работы в колледже.

Демонстрационный экзамен является одной из форм государственной итоговой аттестации и стал эффективным механизмом оценки качества среднего профессионального образования. Организатором конференции является Институт развития профессионального образования.

Другие события

Состоялась встреча проректора ИРПО Иоанна Клиндухова с министром культуры Абхазии

Состоялась встреча проректора ИРПО Иоанна Клиндухова с министром культуры Абхазии

Участники встречи обсудили развитие креативных индустрий в Республике Абхазия

В Москве обсудили обучение педагогов СПО, которым предстоит преподавать в новых кластерах «Профессионалитета»

В Москве обсудили обучение педагогов СПО, которым предстоит преподавать в новых кластерах «Профессионалитета»

Установочное совещание с представителями кластеров «Профессионалитета» объединило представителей 43 регионов

Стартовала Всероссийская акция «Наставничество – мой выбор»

Стартовала Всероссийская акция «Наставничество – мой выбор»

Организатор акции – ИРПО совместно с победителями конкурса «Наставничество»

Определены участники федерального проекта «Активные меры содействия занятости»

Определены участники федерального проекта «Активные меры содействия занятости»

Подведены итоги предварительного квалификационного отбора образовательных организаций для обучения граждан в 2026 году