В Южном федеральном округе состоялась окружная сессия по проведению демонстрационного экзамена

В Южном федеральном округе состоялась окружная сессия по проведению демонстрационного экзамена

В Астрахани завершилась окружная сессия Южного федерального округа по вопросам проведения демонстрационного экзамена в 2024 году. Площадками проведения стали Институт развития образования и Центр опережающей профессиональной подготовки Астраханской области. Основной задачей события стала реализация комплекса мероприятий для качественной подготовки к грядущим демонстрационным экзаменам.

В мероприятии приняли участие более 100 человек. В их числе представители региональных органов исполнительной власти субъектов ЮФО, региональные операторы демонстрационного экзамена, организации-работодатели, руководители образовательных организаций и их заместители, преподаватели, мастера производственного обучения, профессиональное и экспертное сообщество. Важную роль в окружных сессиях играют встречи с работодателями.

В окружной сессии приняла участие делегация Института развития профессионального образования. Спикерами выступили проректор Светлана Наумова, начальник Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Данил Уфимцев, начальник Управления образовательно-просветительских программ и мероприятий Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Татьяна Зиминова, начальник Управления по работе с данными и мониторинга Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Алексей Лейбов, заместитель начальника Управления проектной деятельности и методического обеспечения Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Сергей Галан, заместитель начальника Управления организации разработки оценочных материалов Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Жанна Плохова.

«Демонстрационный экзамен – это мероприятие, где студент может не по резюме, не по портфолио, а на практике показать свои профессиональные навыки. Работодатели, побывав хотя бы на одном демонстрационном экзамене, начинают понимать, как все происходит. В дальнейшем, увидев у студента оценку, полученную на демонстрационном экзамене, он понимает, как студент выполняет ту или иную работу. Формат привлечения работодателей к этому мероприятию очень важен. Необходимо, чтобы студенты на демонстрационном экзамене показывали те виды работ из будущей профессиональной деятельности, которые востребованы у работодателей», – отметила Светлана Наумова.

К проведению демонстрационного экзамена и процессу разработки оценочных материалов максимально подключены организации-партнеры. В начале этого года при старте разработки оценочных материалов, по которым студенты будут сдавать демонстрационный экзамен в 2025 году, был проведен опрос среди работодателей. Был уточнен список наиболее востребованных работ, которые войдут в программу демонстрационного экзамена. В опросе приняли участие более 6600 представителей предприятий.

Государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена для учащихся СПО проводится с 2017 года. В проекте участвуют более чем 3000 колледжей, это около 80% образовательных организаций в системе среднего профессионального образования.

В течение 2024 года, как ожидается, в демонстрационном экзамене примут участие 384749 человек. Как сообщил Данил Уфимцев, пиковые значения придутся на весенне-летнюю выпускную кампанию, во время которой завершается освоение программ среднего профессионального образования: «В мае более 100 тысяч студентов, а в июне – более 200 тысяч студентов сдадут демонстрационный экзамен. Окружные сессии проводятся для того, чтобы не только подготовиться к этому пику, но и обсудить актуальные вопросы, связанные с демонстрационным экзаменом».

Центральным событием в рамках окружной сессии стало пленарное заседание по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО в форме демонстрационного экзамена в 2024 году. В программу сессии вошли семинары по проведению демонстрационного экзамена в образовательных организациях системы СПО, а также по правовым аспектам типовых ситуаций при подготовке и проведении демонстрационного экзамена.

Окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена пройдут во всех восьми федеральных округах. Последняя из них завершится 6 июня.

Материалы окружных сессий опубликованы на сайте Демонстрационного экзамена.

Другие события

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Министр просвещения РФ рассказал о ключевых решениях, направленных на формирование нового поколения специалистов

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Передача эстафеты флага состоялась во Владивостоке в рамках III Дальневосточного форума «Лидеры изменений СПО»

ЦОПП как локомотив экономики региона

ЦОПП как локомотив экономики региона

во Владивостоке обсудили стратегию кадрового суверенитета России

От мечты к победе: как «Абилимпикс» помогает раскрывать потенциал участников

От мечты к победе: как «Абилимпикс» помогает раскрывать потенциал участников

Круглый стол прошел в рамках III Дальневосточного слета «Лидеры изменений СПО»

Образ педагога в медиапространстве

Образ педагога в медиапространстве

На III Дальневосточном слете прошла практическая сессия для финалистов конкурса «Мастер года»

ИРПО и Авито Работа заключили соглашение о сотрудничестве

ИРПО и Авито Работа заключили соглашение о сотрудничестве

Стороны будут совместно работать над популяризацией рабочих профессий и среднего профессионального образования

В Приморье стартовал III Дальневосточный слет «Лидеры изменений СПО»

В Приморье стартовал III Дальневосточный слет «Лидеры изменений СПО»

Масштабный профессиональный диалог проходит под девизом «Восточный маяк: открываем новые горизонты»