Стартовала программа повышения квалификации для пяти тысяч преподавателей и мастеров

Стартовала программа повышения квалификации для пяти тысяч преподавателей и мастеров

Более пяти тысяч преподавателей и мастеров производственного обучения станут слушателями по дополнительной программе повышения квалификации «Обучение педагогических работников практическим навыкам на оборудовании в Центрах повышения квалификации кадров среднего профессионального образования в соответствии с компетенциями Всероссийского чемпионатного движения».

Программа нацелена на разработку практико-ориентированных программ и качественный образовательный контент по востребованным компетенциям, а также на создание условий для стимулирования роста профессионального мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения.

Образовательные мероприятия пройдут по 110 направлениям – компетенциям Чемпионатного движения. Программа состоит из двух модулей: теоретического (в дистанционном формате) и практического (в формате очной стажировки на базе Технопарков, а также в лабораториях и мастерских образовательных организаций, реализующих программы СПО).

Первые занятия уже начались, а с мая до конца октября преподаватели и мастера производственного обучения смогут практически улучшить свои навыки. По результатам итоговой аттестации в формате демонстрационного (практико-ориентированного) экзамена слушатели получат удостоверения о повышении квалификации, а также будут включены в экспертное сообщество Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

«Обучение на современном оборудовании повысит профессиональный уровень преподавателей и мастеров производственного обучения. В рамках данной программы они получат знания, которые в дальнейшем смогут применить в своей педагогической деятельности, обучая будущих специалистов», – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Института развития профессионального образования.

Другие события

Состоялась встреча проректора ИРПО Иоанна Клиндухова с министром культуры Абхазии

Состоялась встреча проректора ИРПО Иоанна Клиндухова с министром культуры Абхазии

Участники встречи обсудили развитие креативных индустрий в Республике Абхазия

В Москве обсудили обучение педагогов СПО, которым предстоит преподавать в новых кластерах «Профессионалитета»

В Москве обсудили обучение педагогов СПО, которым предстоит преподавать в новых кластерах «Профессионалитета»

Установочное совещание с представителями кластеров «Профессионалитета» объединило представителей 43 регионов

Стартовала Всероссийская акция «Наставничество – мой выбор»

Стартовала Всероссийская акция «Наставничество – мой выбор»

Организатор акции – ИРПО совместно с победителями конкурса «Наставничество»

Определены участники федерального проекта «Активные меры содействия занятости»

Определены участники федерального проекта «Активные меры содействия занятости»

Подведены итоги предварительного квалификационного отбора образовательных организаций для обучения граждан в 2026 году