Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» начался в Якутии

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» начался в Якутии

В Республике Саха (Якутия) стартовали мероприятия регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Соревнования примут 30 площадок в Якутске, Мирном, Нерюнгри, Алдане, Хандыге, Жиганске, Тикси, Верхоянске, Нижнем Бестяхе. Свои профессиональные навыки продемонстрируют более 980 школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования.

«Мы видим, что Чемпионат имеет большую востребованность – ежегодно увеличивается количество конкурсантов, привлекается все больше экспертов. Именно участникам Чемпионатного движения, как лучшим представителям своей профессии, предстоит укреплять и развивать экономику региона. Хочу пожелать всем конкурсантам в дни соревнований выложиться на все 100 и показать всем, что вы лучшие!», – прокомментировал заместитель директора Института развития профессионального образования РС (Я) Александр Сатыров.

Вместе с увеличением количества участников растет и количество компетенций. В этом году в регионе впервые будут проведены соревнования по таким направлениям, как «Художественная резьба по дереву», «Судоремонт», «Обогащение полезных ископаемых», «Печное дело», «Подготовка и транспортировка нефти», «Зоотехния» и другие.



Руководитель Центра развития профессиональных компетенций Института развития профессионального образования Анастасия Захарова рассказала, что Чемпионат является одним из механизмов выявления талантливых детей и молодежи. А его особенность заключается в том, что всем призерам будут предоставлены стажировки и трудоустройство в крупные предприятия республики.

Мероприятия регионального этапа Чемпионатного движения в Якутии продлятся до 30 марта.

Другие события

Финалисты «Профессионалов» создадут IT-решения для медцентров

Финалисты «Профессионалов» создадут IT-решения для медцентров

Конкурсанты будут использовать в работе отечественные технологии, говорит главный эксперт компетенции

Сергей Кравцов назвал тему деловой программы финала Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Сергей Кравцов назвал тему деловой программы финала Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Мероприятия будут объединены темой «Всероссийское чемпионатное движение – экосистема лидеров профессионального мастерства»

Управляющие советы как инструмент технологического лидерства: взгляд с V Всероссийского съезда

Управляющие советы как инструмент технологического лидерства: взгляд с V Всероссийского съезда

21 ноября в Москве прошел съезд, посвященный развитию управления в контексте развития отечественной системы образования

Финалисты «Профессионалов» продемонстрируют новый уровень мастерства бортпроводника

Финалисты «Профессионалов» продемонстрируют новый уровень мастерства бортпроводника

О требованиях к участникам соревнований по компетенции «Бортовой проводник» рассказала эксперт Анна Мартини