Подведены предварительные итоги приёмной кампании в кластеры Профессионалитета

Подведены предварительные итоги приёмной кампании в кластеры Профессионалитета

C 19 июня в организации среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» поступило 158 тысяч заявлений абитуриентов. В среднем конкурс составил 4 человека на место. Наибольший интерес поступающие проявили к кластерам отраслей «Машиностроение», «Туризм и сфера услуг» и «Сельское хозяйство». Самыми популярными стали образовательные организации Московской области (16 тыс. заявлений), Санкт-Петербурга (9 тыс. заявлений), Свердловской области (9 тыс. заявлений), Республики Башкортостан (9 тыс. заявлений) и Приморского края (7 тыс. заявлений). 

По итогам приемной кампании этого года одними из самых востребованных программ Профессионалитета стали: «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных и теплонасосных машин и установок» (4 чел. на место); «Авиационные приборы и комплексы» (4 чел. на место); «Судостроение» (3 чел. на место); «Разработка электронных устройств и систем» (3 чел. на место); «Информационные системы и программирование» (3 чел. на место); «Аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья» (2 чел. на место).

В Тюменской области, Краснодарском крае, Республиках Хакасия и Карелия, а также в Московской и Томской областях на одно бюджетное место претендовало более трёх заявлений от желающих учиться.

Справочно

В основе ФП «Профессионалитет» - отраслевой подход к подготовке кадров в тесном партнёрстве с бизнесом, который становится равноправным участником подготовки кадров для своих производств. 1 сентября 2023 года будут открыты 130 новых кластеров. Еще 71 продолжит работу с прошлого года. В 2024 году в 38 субъектах РФ появятся ещё 130 новых кластеров, а к 2026 году проект охватит всю Россию. Популярность рабочих профессий среди молодёжи растёт. Уже более 60% девятиклассников отдают предпочтение колледжам и техникумам. Студенты «Профессионалитета» учатся на самом современном оборудовании под руководством опытных педагогов-наставников.

Другие события

Эксперты ИРПО представили медиаинсталляцию на международном фестивале Intervals 2025

Эксперты ИРПО представили медиаинсталляцию на международном фестивале Intervals 2025

Авторы инсталляции – проректор ИРПО Иоанн Клиндухов, медиахудожники: Андрей Обыденников и Настасья Кондрина

На турнире «Новая высота» обсудили развитие беспилотных технологий

На турнире «Новая высота» обсудили развитие беспилотных технологий

Мероприятие прошло на площадке Федерального технопарка профессионального образования в Калуге.

7 мая пройдет вебинар «Актуальные вопросы ДПО»

7 мая пройдет вебинар «Актуальные вопросы ДПО»

Мероприятие проходит в рамках Мастерской ДПО

Турнир «Новая высота» проходит в Калуге

Турнир «Новая высота» проходит в Калуге

Организаторы мероприятия – Минпросвещения России и Институт развития профессионального образования

Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Соответствующую задачу поставил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Правительство направит 1 млрд рублей на создание 13 образовательных и производственных кластеров «Профессионалитета» в регионах

Правительство направит 1 млрд рублей на создание 13 образовательных и производственных кластеров «Профессионалитета» в регионах

Средства получат Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Херсонская и Запорожская области, а также Севастополь, Крым, ДНР, ЛНР, Ингушетия и Еврейская автономная область