Волшебный мир кулис со швейной машинкой

Волшебный мир кулис со швейной машинкой

Гита родилась в большой и дружной семье. У нее есть два брата и три сестры. С раннего детства девочка занималась художественной самодеятельностью – разучивала и исполняла цыганские танцы и песни. Тогда же увлеклась шитьем нарядов для кукол. Позже стала шить костюмы для своих выступлений в художественной самодеятельности. Гита могла продумать и создать свой сценический образ, но не всегда хватало знаний, возникали вопросы при раскрое и соединении сложных деталей костюмов. Чтобы освоить все хитрости швейного дела девушка поступила в Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса.

«У нас была очень дружная и активная группа. Нам нравилось создавать модели, кроить детали, наносить декоративную вышивку. В свободное от учебы время мы с удовольствием принимали участие в художественной самодеятельности колледжа. Я пела песни из репертуара Рады Рай, а девочек учила национальным танцам, и у них все здорово получалось», – вспоминает с теплотой Гита.

Активность, целеустремленность и творческие способности помогли Гите одержать победу в профессиональном конкурсе «Минута славы» в номинации «Народная песня». В качестве приза она получила сертификат на обучение в Многофункциональном центре прикладных квалификаций родного колледжа по программам профессиональной подготовки.

«Реализуя полученный сертификат на обучение, я решила осуществить одно из моих желаний – получить профессию «Повар». Родители поддержали мой выбор. Очень люблю готовить, хочется чаще радовать родных вкусной, полезной и красивой едой. Умею готовить блюда из мяса курицы и блюда цыганской национальной кухни, например борщ, его особенность в обязательном приготовлении на открытом огне в казане. Тогда борщ имеет насыщенный красный цвет, как наши цыганские наряды – яркие и красочные».

Гита в 2021 году окончила колледж, но по-прежнему поддерживает связь с преподавателями, делится с ними своими творческими победами и жизненными достижениями, а студенческие годы вспоминает с теплотой.

«Преподаватели и мастера производственного обучения всегда относились к нам с особой заботой и пониманием. Они старались сделать процесс обучения интересным и познавательным. Радовались нашим успехам и всячески поддерживали в случае неудач. Училась я с интересом. Понимала, чтобы получить хорошую работу, надо стать настоящим профессионалом своего дела, и именно это всегда мотивировало меня на учебу. Я с благодарностью вспоминаю моих педагогов – Столярову Людмилу Анатольевну и Соколову Светлану Аркадьевну. Именно они дали мне профессиональные знания, поделились своим опытом, сумели найти подход к каждому из нас, проявляя безграничное терпение и ответственность».

После окончания колледжа Гита устроилась на работу швеей в Псковский филиал по производству брендовой одежды GATE31. Руководитель филиала Алексей Владиславович Голубев тепло отзывается о своей работнице:  «Гиту отличает аккуратность, трудолюбие и ответственность. Она умеет создать в рабочем коллективе атмосферу взаимной поддержки и эмоционального комфорта».

Гита говорит о своей работе с любовью, ей нравится творческий подход и коллектив. В свободное время продолжает заниматься в народном фольклорном коллективе, где радует всех задушевным исполнением цыганских романсов.

«Мне очень нравятся мои профессия и работа, что-либо менять в ближайшем будущем я не планирую. Но у меня есть мечта – создать свой собственный вокально-хореографический коллектив. Я очень надеюсь, что моя мечта сбудется!» – поделилась Гита.

Другие события

В Госдуме поддержали продление эксперимента по расширению доступности СПО до 2029 года

В Госдуме поддержали продление эксперимента по расширению доступности СПО до 2029 года

Планируется, что к эксперименту присоединятся Республика Татарстан, Московская, Ростовская, Тверская и Тюменская области

Эксперты России и Белоруссии обсудили лучшие практики воспитания в системе СПО

Эксперты России и Белоруссии обсудили лучшие практики воспитания в системе СПО

Семинар международного проекта Ассоциации колледжей Российской Федерации и Республики Беларусь объединил более 200 участников

В Санкт-Петербурге дан старт финалу Чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге дан старт финалу Чемпионата «Профессионалы»

29 ноября в Санкт-Петербурге стартовал финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по блокам компетенций «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии». В нем принимают участие представители 30 стран. Организатор – Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, регион-организатор – Санкт-Петербург.

Студенты колледжей креативных индустрий чаще всего выбирают медиадизайн

Студенты колледжей креативных индустрий чаще всего выбирают медиадизайн

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов отметил, что среди дисциплин наибольший интерес вызывают «Введение в креативные индустрии» и «Предпринимательство в креативных индустриях»

Названы популярные у абитуриентов специальности СПО 2025 года

Названы популярные у абитуриентов специальности СПО 2025 года

Количество бюджетных мест в учреждениях СПО в этом году увеличилось на 68 тысяч

Финалисты «Профессионалов» создадут IT-решения для медцентров

Финалисты «Профессионалов» создадут IT-решения для медцентров

Конкурсанты будут использовать в работе отечественные технологии, говорит главный эксперт компетенции

Сергей Кравцов назвал тему деловой программы финала Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Сергей Кравцов назвал тему деловой программы финала Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Мероприятия будут объединены темой «Всероссийское чемпионатное движение – экосистема лидеров профессионального мастерства»