В регионах России стартовал Чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы»

В регионах России стартовал Чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы»

Сегодня, 13 марта, региональный этап Чемпионата начался в пяти регионах РФ: в Ставропольском крае, Республике Татарстан, в Чеченской Республике и Республике Саха (Якутия). В Вологодской области на соревнования выйдут ребята из категории «Юниоры».

Региональные этапы Чемпионата по профмастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий пройдут во всех субъектах Российской Федерации. В них примут участие школьники старше 14 лет (в категории «Юниоры») и студенты колледжей и техникумов.

Соревноваться они будут по 248 актуальным и востребованным для каждого региона компетенциям.

«Проведение чемпионатов по профессиональному мастерству способствует развитию среднего профессионального образования. Здесь демонстрируются высокие стандарты в области подготовки кадров по всем направлениям, исходя из потребностей бизнеса и работодателей. Наработки, которые проходят апробацию в рамках конкурсов, впоследствии находят свое место в образовательном процессе», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

По его мнению, Чемпионатное движение играет важную роль в кадровом обеспечении решения стратегических задач по развитию отраслей экономики. Активное участие в движении принимают и работодатели.

«В настоящее время формируется экспертное сообщество по всем 248 компетенциям. На роль эксперта подано более десяти тысяч заявок из всех 89 регионов России», – подчеркнула Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования, являющегося федеральным оператором Чемпионата.

Региональные этапы продлятся до 1 мая. Победители в июне-июле встретятся в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдет в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября. В свою очерель, финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Другие события

ДПО становится главным инструментом кадровой трансформации на Дальнем Востоке

ДПО становится главным инструментом кадровой трансформации на Дальнем Востоке

Об этом рассказал ректор ИРПО Сергей Кожевников на сессии Восточного экономического форума

Опубликованы проекты спецификаций КИМ для демонстрационного экзамена в 2027 году

Опубликованы проекты спецификаций КИМ для демонстрационного экзамена в 2027 году

Всего опубликовано 664 спецификации КИМ по 383 профессиям и специальностям СПО

Интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

Интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

В День знаний на радиостанции «Комсомольская правда» вышло интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

С Днем знаний!

С Днем знаний!

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днем знаний

Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днем знаний

Он пожелал школьникам и студентам больших успехов в учебе и творческих побед

Владимир Путин посетил выставку «Единая школа – Единая страна» и принял участие в открытии новых школ в пяти регионах России

Владимир Путин посетил выставку «Единая школа – Единая страна» и принял участие в открытии новых школ в пяти регионах России

В ходе мероприятия Министр просвещения РФ Сергей Кравцов доложил о готовности системы образования к 1 сентября