Лучшие студенческие отряды получили награды на форуме ВДЦ «Смена»

Лучшие студенческие отряды получили награды на форуме ВДЦ «Смена»

Во Всероссийском детском центре «Смена» определили победителей профессиональных конкурсов «Лучший СПО» и «Лучший студенческий отряд». Мероприятия проходили с 8 по 10 октября в рамках Всероссийского форума студенческих педагогических отрядов. Его участниками стали 300 педагогов, вожатых и воспитателей из учреждений отдыха и оздоровления детей, детских лагерей и федеральных центров 40 регионов страны.

Форум состоялся при поддержке Минпросвещения России, Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Всероссийском детском центре «Смена».

В течение трех дней представители региональных педагогических отрядов разбирались в основах психологии и педагогики детского коллектива, практиковались в командной работе, развивали креативное и аналитическое мышление. Мастер-классы для ребят провели международные тренеры по работе с молодежью, педагоги и психологи, руководители региональных штабов Российского студенческого отряда среднего профессионального образования.

«Форум студенческих педагогических отрядов отличается высокой концентрацией талантливой молодежи. Его участники — настоящие лидеры, лучшие представители вожатского сообщества, которые энергично принимают вызовы времени, не забывая о традициях отечественной педагогики. «Смена» ежегодно принимает ребят из студотрядов в свой педагогический коллектив. Здесь они развивают профессиональное мастерство, становятся наставниками и вдохновителями для детей и примером для юного поколения», — подчеркнул директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев

На форуме традиционно подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд». В номинации «Вожатские команды загородных организаций отдыха и оздоровления детей, областных и федеральных детских центров» лучшей стала команда студенческого педотряда «Клюква» из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, на втором месте — СПО «Феникс» из Республики Удмуртия, на третьем — команда «Костер» из Республики Татарстан. 

В номинации «Вожатские команды, педагогические отряды, работающие с детскими объединениями на круглогодичной основе, в том числе с общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» лучшей стала команда вожатых «ЧАДО», представляющая Пермский край.  

В рамках форума состоялось также интеллектуальное испытание для финалистов конкурса «Лучший СПО», которые выступают в номинации «Классические линейные отряды». Это Башкортостанское региональное отделение (СПО «Звездный»), Красноярское региональное отделение (СПО «Новый ВЕК»), Кузбасское региональное отделение (СПО «Дельта»), Московское региональное отделение (СПО «FEEL») и Пермское региональное отделение (СПО «Эйдос»). Следующие испытания ждут ребят в ноябре на Всероссийском слете студенческих отрядов, который пройдет в городе Кемерово и будет посвящен окончанию 63 трудового семестра. 

Форум студенческих педагогических отрядов не только определил лучшие команды вожатых страны, но и позволил участникам еще на один шаг стать ближе к своим целям, вывести на новый уровень профессиональные навыки и освоить универсальные для каждого педагога компетенции. 

Другие события

В Госдуме поддержали продление эксперимента по расширению доступности СПО до 2029 года

В Госдуме поддержали продление эксперимента по расширению доступности СПО до 2029 года

Планируется, что к эксперименту присоединятся Республика Татарстан, Московская, Ростовская, Тверская и Тюменская области

Эксперты России и Белоруссии обсудили лучшие практики воспитания в системе СПО

Эксперты России и Белоруссии обсудили лучшие практики воспитания в системе СПО

Семинар международного проекта Ассоциации колледжей Российской Федерации и Республики Беларусь объединил более 200 участников

В Санкт-Петербурге дан старт финалу Чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге дан старт финалу Чемпионата «Профессионалы»

29 ноября в Санкт-Петербурге стартовал финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по блокам компетенций «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии». В нем принимают участие представители 30 стран. Организатор – Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, регион-организатор – Санкт-Петербург.

Студенты колледжей креативных индустрий чаще всего выбирают медиадизайн

Студенты колледжей креативных индустрий чаще всего выбирают медиадизайн

Проректор ИРПО Иоанн Клиндухов отметил, что среди дисциплин наибольший интерес вызывают «Введение в креативные индустрии» и «Предпринимательство в креативных индустриях»

Названы популярные у абитуриентов специальности СПО 2025 года

Названы популярные у абитуриентов специальности СПО 2025 года

Количество бюджетных мест в учреждениях СПО в этом году увеличилось на 68 тысяч

Финалисты «Профессионалов» создадут IT-решения для медцентров

Финалисты «Профессионалов» создадут IT-решения для медцентров

Конкурсанты будут использовать в работе отечественные технологии, говорит главный эксперт компетенции

Сергей Кравцов назвал тему деловой программы финала Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Сергей Кравцов назвал тему деловой программы финала Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Мероприятия будут объединены темой «Всероссийское чемпионатное движение – экосистема лидеров профессионального мастерства»