Журналисты федеральных СМИ ознакомились с ходом подготовки к Чемпионату высоких технологий

Журналисты федеральных СМИ ознакомились с ходом подготовки к Чемпионату высоких технологий

17 сентября в Новгородской области состоялся пресс-тур для федеральных СМИ, во время которого была продемонстрирована готовность региона к проведению финала Чемпионата высоких технологий.

Участники пресс-тура, среди которых были журналисты АО «Телекомпания НТВ», ИД «Комсомольская правда», Информационного агентства России «ТАСС», Новгородского городского телевидения и ряда других федеральных и региональных редакций посетили ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», который избран местом Чемпионата высоких технологий. В настоящее время в двух корпусах общей площадью более 18 тысяч квадратных метров располагаются научные лаборатории Передовой инженерной школы, резиденты инновационного научно-технологического центра. Журналисты смогли осмотреть площадки и павильоны проведения соревнований, пообщаться с организаторами чемпионата.

Готовность площадки к соревнованиям прокомментировал начальник Центра сопровождения и развития Чемпионатного движения Института развития профессионального образования Александр Осадчий: «Сегодня в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» подготовительный день, завтра на площадке начнутся мероприятия деловой программы. Все площадки компетенций подготовлены, оснащены инфраструктурным листом, на них сегодня начали работать все эксперты Чемпионата, а вечером прибывают первые участники. Мы готовы к завтрашнему старту».

Гости побывали в Новгородском строительном колледже, где участники готовятся к соревнованиям. Сегодня это одно из лучших учебных заведений среднего специального образования не только в Новгородской области, но и в общероссийском рейтинге. Журналисты осмотрели производственные мастерские, оснащенные современным оборудованием. В колледже их 15.

Пообщались с наставниками ребят, которым в ближайшие дни предстоит бороться за медали, узнали о конкурсных заданиях. Например, в компетенции «Технологии развития городов и территорий» создаются цифровые двойники городов. Они работают как диджитал-аналог территории из реального мира, и используются данные в режиме реального времени.

В программу пресс-тура вошло посещение лаборатории производства «Техбионик». Эта компания изобрела модульный протез руки, образцы которого уже реализованы для жителей Новгородской области. А не так давно совместно с московским предприятием «Ортекс» разработали уникальные роботизированные отрезы для людей с поражением ног, конкурентов которым в России не имеется. Во время визита представители прессы осмотрели лабораторию, пообщались с руководителем предприятия Станиславом Муравьевым.

«Готовность площадки стопроцентная, главные эксперты приняли компетенции, эксперты-наставники работают с конкурсной документацией, вносят необходимые изменения, подписывают протоколы, а с обеда конкурсанты уже начали знакомство с площадкой соревнований. 32 региона Российской Федерации и 5 стран (Азербайджан, Сирия, Индия, Гана, Беларусь) будут принимать участие в Чемпионате высоких технологий. Для иностранных участников обеспечены все условия, на площадке работают волонтеры-атташе и работники городской Администрации со знанием иностранного языка, на мероприятиях деловой программы обеспечен синхронный перевод и для российских, и для англоговорящих участников. С каждой иностранной делегацией работает представитель Дирекции Чемпионата или Федерального оператора», - прокомментировал руководитель регионального координационного центра Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Иван Куклин.

После ознакомления с ходом подготовки к Чемпионату высоких технологий для журналистов была организована культурная программа с местным колоритом – экскурсия по Новгородскому Кремлю.

Чемпионат высоких технологий пройдет в Великом Новгороде с 18 по 21 сентября. Соревновательная программа чемпионата включает в себя восемь компетенций в Основной категории участников и две в категории Юниоры. В их числе «Летающая робототехника», «Изготовление индивидуальных имплантатов», «Геопространственная цифровая инженерия», «Нейросети и большие данные», «Технологии развития городов и территорий», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Организация и управление ЭОГ - проектами (
ESG-проектами), «Биопротезирование».

Другие события

На Методических неделях СПО обсудили развитие движения «Абилимпикс» как экосистемы формирования профессиональных навыков

На Методических неделях СПО обсудили развитие движения «Абилимпикс» как экосистемы формирования профессиональных навыков

Ключевыми темами обсуждения стали роль движения «Абилимпикс», вопросы формирования и развития современных профессиональных компетенций чемпионата по профессиональному мастерству для инвалидов и лиц с ОВЗ

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

Они являются ключевым этапом запуска новых кластеров и обеспечивают переход к практической реализации федерального проекта «Профессионалитет» в регионах

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Авторы исследования – Центр социального проектирования «Платформа» и Институт развития профессионального образования

Российские станкостроители усиливают кооперацию  с образовательными учреждениями

Российские станкостроители усиливают кооперацию с образовательными учреждениями

Отечественный сверлильный станок передан Гуманитарно-техническому техникуму Оренбурга

Сергей Кравцов открыл Год дошкольного образования

Сергей Кравцов открыл Год дошкольного образования

Мероприятие прошло в рамках V Всероссийского педагогического образовательного форума «Учитель – будущее России!»

Сергей Кравцов: Согласно кадровому прогнозу 65% замещающей кадровой потребности рынка труда – это специалисты с СПО

Сергей Кравцов: Согласно кадровому прогнозу 65% замещающей кадровой потребности рынка труда – это специалисты с СПО

Министр просвещения РФ подчеркнул, что СПО позволяет готовить специалистов под кадровую потребность предприятий

В Москве обсудили формирование единой системы сопровождения и трудоустройства студентов с инвалидностью

В Москве обсудили формирование единой системы сопровождения и трудоустройства студентов с инвалидностью

В ходе мероприятия были представлены успешные практики выстраивания непрерывной модели инклюзивного образования: от детского сада и школы до колледжа, вуза и последующего трудоустройства