Завершился подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

Завершился подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

В среду, 28 сентября, завершились соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате в 84 регионах России. Площадки развернулись на базе образовательных учреждений и организаций в регионах участников.

«Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей, – рассказал заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, – Работодатели, посещая площадку, отмечают профессионализм участников чемпионата. А демонстрируемое конкурсантами мастерство формирует готовность предприятий к трудоустройству участников».

Первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что все проекты президентской платформы направлены на подготовку квалифицированных кадров, и Абилимпикс предоставляет специалистам с инвалидностью большие возможности: «Движение является эффективной площадкой для трудоустройства. Школьники могут определиться со своей профессией, студенты – найти работу. А уже работающие специалисты расширяют свой кругозор, получают новые знакомства и усиливают свои компетенции. Поздравляю всех победителей дистанционного этапа с получением медалей или выходом в Национальный чемпионат, который пройдет в октябре. Вместе с тем, участникам, которым предстоит финал в Москве, желаю удачи и сил, чтобы добиться на соревнованиях лучшего результата!».

«Сегодня многие получили первый серьезный опыт, который даст участникам старт в профессиональной жизни, – говорит руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – Между тем, многие участники остаются в Абилимпикс и продолжают улучшать свои навыки. Не редки случаи, когда победитель Национального чемпионата в одной из компетенций через год побеждает и в другой, демонстрируя свои возможности сразу в нескольких направлениях».

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах: очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 28 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

«Я горжусь нашими участниками, – поделилась руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Сахалинской области Светлана Кашкина. – Они усердно и сосредоточенно оттачивают все задания, стараются выполнять свою работу качественно, чтобы прийти к своему результату. Наши конкурсанты вышли не только на всероссийский уровень, некоторые ребята уверенно выходят и на международный».

В подготовительном этапе Национального чемпионата 2022 года приняли участие 2448 конкурсантов. По итогам конкурса в эти дни определяются победители и призеры в 39 дополнительных компетенциях, а также участники финального этапа Национального чемпионата по 40 основным компетенциям, который пройдет в очном формате.

Победитель Национального чемпионата 2022 года в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» в категории среди студентов Вероника Поправко из Оренбургской области уже работает секретарем судебного заседания Судебного участка № 13 мирового судьи Промышленного района Оренбурга. Документационное обеспечение считает важной компетенцией для специалиста по судебному администрированию. Очень рада своему результату в чемпионате: «Это не только доказательство своих умений, но и гарант для моего работодателя, что я готова к решению любых профессиональных задач и получению нового опыта. Поначалу очень волновалась, в том числе и из-за дистанционного формата участия. Все-таки присутствие других участников на площадке мобилизует. Однако после многочисленных тренировок и настроя, который дал мне педагог, я спокойно и уверенно прошла испытания. Желаю всем участникам не бояться и смело идти к своей победе!».

В компетенции «Веб-разработка (программирование)» среди студентов золотую медаль получил Игорь Петренко из Москвы: «Мне было очень интересно испытать себя в поставленных задачах на чемпионате. Я к нему усердно готовился, на тренировках в колледже полностью погружался в процесс работы. Конечно, перед столь важным для меня событием я не мог оставаться спокойным на протяжении всей подготовки. Но, придя на чемпионат, стало гораздо легче, и я смог направить все свои силы и знания на задание».

Все соревнования в рамках Подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» завершились в среду, 28 сентября, в 21.00 московского времени. Очная часть конкурса по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В ней примет участие 1021 конкурсант. Тогда станут известны имена всех победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

8 апреля министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и делегация ИРПО во главе с ректором Сергеем Кожевниковым осмотрели комплекс федерального технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде. 

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге наградили победителей чемпионата «Профессионалы»

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского Чемпионата «Профессионалы» прошла в Санкт-Петербурге 5 апреля. 

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

В России впервые началось обучение экспертов-разработчиков оценочных материалов

Институт развития профессионального образования 3 апреля запустил программу повышения квалификации «Основы разработки оценочных материалов демонстрационного экзамена». Обучение проводится в рамках Школы подготовки экспертов в области качества профессионального образования «ПрофИнтенсив».

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

Представители России и Киргизии обсудили сотрудничество в сфере образования

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске Ставропольского края состоялся семинар-совещание Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и науки Киргизской Республики. В мероприятии приняли участие руководители министерств Сергей Кравцов и Догдуркул Кендирбаева. Участники обсудили ключевые направления для разработки и реализации совместных проектов и программ Российской Федерации и Киргизской Республики в сфере образования.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных