Всероссийский Форум студенческих спортивных клубов профессиональных образовательных организаций

Всероссийский Форум студенческих спортивных клубов профессиональных образовательных организаций

В городе Орёл с 14 по 16 декабря 2022 года прошёл Всероссийский Форум студенческих спортивных клубов профессиональных образовательных организаций.

Физическая активность – одна из основных составляющих успешного обучения в профессиональных образовательных организациях. Механизмы управления и перспективы развития спортивных студенческих клубов в соответствии со стратегическими задачами развития образования Российской Федерации – стали одной из ключевых тем обсуждений в ходе мероприятия. Дискуссии получились очень оживлёнными и продуктивными, в ходе которых затронули вопросы о технологиях обучения, воспитания, оздоровления обучающихся, повышения общих и профессиональных компетенций специалистов в области физической культуры и спорта, современных подходах к формированию общих приоритетов развития системы студенческого спорта в профессиональных образовательных организациях с учетом всех заинтересованных сторон.

Форум был организован с целью объединения профессионального потенциала педагогического сообщества в области физической культуры и спорта, осуществляющего деятельность по развитию студенческих спортивных клубов в профессиональных образовательных организациях, а также созданию условий для обмена опытом и традициями. Организаторами выступили Министерством просвещения России совместно с ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания».

ФГБОУ ДПО ИРПО приняло активное участие в мероприятии, где выступили:

1. Грибанов И.Н., проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» с докладом по теме: «Адаптивная физическая культура как область профессионального мастерства: текущее состояние и перспективы»; 

2. Асланов Р.Э., начальник административного отдела Центра повышения квалификации кадров СПО ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» с докладом по теме: «Практика внедрения модуля по виду спорта в дисциплину «Физическая культура» среднего профессионального образования»;

3. Питкиева Т.И., начальник отдела координации воспитательной работы в среднем профессиональном образовании Центра методического сопровождения СПОФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» с докладом по  теме «Развитие физической культуры в профессиональных образовательных организациях».

Другие события

Укрепляется сотрудничество в сфере СПО между Россией и Республикой Беларусь

Укрепляется сотрудничество в сфере СПО между Россией и Республикой Беларусь

В Смоленске обсудили взаимодействие системы профессионального образования Российской Федерации и системы среднего специального и профессионально-технического образования Республики Беларусь

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

С его помощью учителя могут получить необходимые рекомендации, адаптированные под их конкретную ситуацию

Представители 95 кластеров «Профессионалитета» пройдут обучение по дополнительным профессиональным программам

Представители 95 кластеров «Профессионалитета» пройдут обучение по дополнительным профессиональным программам

Программы ориентированы на преподавателей, методистов, работников предприятий, победителей и призеров Движения «Профессионалы»

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития СПО в России

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития СПО в России

Ключевыми темами для обсуждения стали развитие кадрового потенциала и суверенитета страны, реализация модели целевой отраслевой подготовки кадров, дальнейшие перспективы федерального проекта «Профессионалитет»

ИРПО приглашает студентов и педагогов СПО к участию во всероссийских конкурсах

ИРПО приглашает студентов и педагогов СПО к участию во всероссийских конкурсах

Конкурсы проводятся в целях популяризации рабочих профессий