Впервые в России будет отмечаться День среднего профессионального образования

Впервые в России будет отмечаться День среднего профессионального образования

С 29 сентября по 2 октября на площадке Международного выставочного центра «Экспо» в Екатеринбурге состоится деловая программа, которая раскроет систему среднего образования с точки зрения конкурентособности. После ряда дискуссий и круглых столов гостей мероприятия ждет торжественная церемония, посвященная празднованию Дня среднего профессионального образования. Событие объединит всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих рабочих кадров.

В течение трех дней будут проходить образовательные интенсивы, экспертные и дискуссионные панели, спич-сессии. Основная цель — обмен опытом и успешными кейсами в профессиональном сообществе. К участию приглашены студенты старших курсов колледжей, вузов и техникумов, молодые специалисты, преподаватели и мастера производственного обучения.

Спикеры из известных российских компаний таких, как Росатом, ТопБЛОГ, Нетология, Picaso-3D, Аскон, студия «TARGEM GAMES», встретятся с участниками деловой программы в различных форматах для «сверки часов» и обозначения курса развития системы среднего профессионального образования страны.

Деловая программа отличается торжественным настроением за счет празднования Дня СПО. В этом году праздник отмечается впервые по Указу Президента России Владимира Путина. Масштабность события обуславливает возросшая популярность среднего профессионального образования, которое поддерживается федеральными проектами «Профессионалитет» и «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование». Первый позволил сократить большинство программ до 2 лет и 10 месяцев и обеспечить бесшовный переход выпускников на производство. Второй содействовал созданию мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

По программам СПО сегодня обучается более 3,4 млн студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. Совместная работа представителей реального сектора экономики и образовательных организаций реализует политику импортозамещения страны.

«День среднего профессионального образования, объявленный Президентом страны 2 октября, должен коснуться каждого студента, преподавателя колледжа, мастера производственного обучения. Праздник отметят во всех регионах нашей страны. В этом году ключевые его мероприятия пройдут в Екатеринбурге. Свердловская область – один из лидеров в сфере среднего профессионального образования. Не случайно мы предложили впервые отметить этот новый профессиональный праздник в этом регионе», – подчеркнул Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации.

У нового праздника есть своя история и традиции. Так, 2 октября 1940 года, был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Это дало мощный импульс развитию системы профессионального образования в стране, которая до сих пор находится в особом почете.

«Востребованность среднего профессионального образования ежегодно растет, учебные заведения региона успешно справляются с задачей, наращивают подготовку профессиональных кадров для экономики. В этом году колледжи и техникумы региона выпустили более 24 тысяч специалистов, более 30 тысяч студентов приняли на обучение. Мы гордимся тем, что в Екатеринбург выбран местом проведения первого празднования Дня профессионального образования. Наш регион обладает большим опытом проведения крупных федеральных мероприятий на высоком организационном уровне», — отметил Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области.

СПРАВОЧНО
Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно документу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.
Празднование Дня среднего профессионального образование проходит с 28 сентября по 2 октября в Екатеринбурге на базе Выставочного центра «Екатеринбург – Экспо» при поддержке Минпросвещения Росси и Института развития профессионального образования.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

Сергей Кравцов, Глеб Никитин и руководители ИРПО посетили технопарк в Нижнем Новгороде

8 апреля министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и делегация ИРПО во главе с ректором Сергеем Кожевниковым осмотрели комплекс федерального технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде. 



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных