Владимир Желонкин: В России планируется запускать по пять колледжей креативных индустрий в год

Владимир Желонкин: В России планируется запускать по пять колледжей креативных индустрий в год

Не менее пяти колледжей креативных индустрий планируется открывать в регионах России ежегодно. Об этом 3 июня заявил заместитель Министра просвещения РФ Владимир Желонкин, выступая на панельной дискуссии «Креативные диалоги» в рамках ХХIХ Петербургского международного экономического форума.

«Минпросвещения России реализует специальный проект «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе СПО на основе модели колледжа креативных индустрий». Проект предусматривает обновление образовательных программ, внедрение новых принципов обучения, модернизацию материально-технической базы и интеграцию в региональные креативные проекты. Модель колледжа креативных индустрий становится не просто местом обучения, а средой реальных креативных процессов, где студент осваивает профессию через практику, командную работу и создание продуктов», –подчеркнул Владимир Желонкин.

Он отметил, что креативные индустрии сегодня охватывают культуру, искусство, дизайн, технологии, предпринимательство и коммуникации, и соответствующие кадры уже активно готовят в организациях среднего профессионального образования. Открыто обучение по новым специальностям, таким как «разработка компьютерных игр, дополненной и виртуальной реальности», «интеграция решений с применением технологий искусственного интеллекта», «веб-разработка», «кино- и телепроизводство (по видам)». Актуализированы федеральные образовательные стандарты в части применения технологий искусственного интеллекта по специальностям, связанным с кинематографией и производством цифрового контента.

Особое значение имеет проектно-продюсерский центр, который связывает колледж, индустрию и реальных заказчиков, позволяет студентам выполнять заказы, зарабатывать, развивать профессиональную культуру и создавать востребованные продукты. Таким образом, колледж сегодня становится государственной креативной компанией: он обучает, производит, формирует команды и развивает региональный рынок. Для учащихся создаются образовательные видеоконтенты, проводятся мероприятия для развития профессиональных компетенций, включая межрегиональные марафоны по разработке креативных продуктов, мастерские и образовательные интенсивы.

«Система подготовки рабочих кадров переживает свое масштабное обновление, фактически перерождение под задачи технологического и экономического вектора развития страны, повышения качества жизни», – сказал Владимир Желонкин.

Уже создано 22 колледжа креативных индустрий в 20 субъектах Российской Федерации – от Севастополя до Сахалина. В этих колледжах разработано 73 примерные рабочие программы по шести наиболее востребованным у работодателей направлениям: «Разработка компьютерных игр и интерактивных медиа»; «Медиадизайн»; «Производство мультимедийного контента»; «Реклама и цифровой маркетинг»; «Анимация и анимационное кино»; «Музыка, звукорежиссура и звуковой дизайн». В рамках федерального проекта «Профессионалитет» запущено 15 кластеров для отрасли «Искусство и креативная индустрия» на территории десяти субъектов Российской Федерации, здесь проходит обучение около 70 тысяч человек, реализуется 96 образовательных программ.

Важное значение для развития креативных индустрий имеет и Национальный открытый чемпионат творческих компетенций «АртМастерс». Этот масштабный проект в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, объединяющий профессии сферы бэкстейдж (специалисты за кадром, за кулисами) и цифрового искусства, проводится по поручению Президента РФ с 2020 года.

Другие события

Технологическое лидерство начинается с кадров

Технологическое лидерство начинается с кадров

На слете «Лидеры изменений СПО» обсудили новые подходы к управлению образованием

Студенческие медиа колледжей: современный образ СПО – от первого лица

Студенческие медиа колледжей: современный образ СПО – от первого лица

На III Дальневосточном слете «Лидеры изменений СПО» прошла панельная сессия «Голос СПО: как помочь молодежным медиа звучать громче»

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Министр просвещения РФ рассказал о ключевых решениях, направленных на формирование нового поколения специалистов

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Передача эстафеты флага состоялась во Владивостоке в рамках III Дальневосточного форума «Лидеры изменений СПО»

ЦОПП как локомотив экономики региона

ЦОПП как локомотив экономики региона

во Владивостоке обсудили стратегию кадрового суверенитета России

От мечты к победе: как «Абилимпикс» помогает раскрывать потенциал участников

От мечты к победе: как «Абилимпикс» помогает раскрывать потенциал участников

Круглый стол прошел в рамках III Дальневосточного слета «Лидеры изменений СПО»