Владимир Путин открыл первый в России Федеральный технопарк профессионального образования

Владимир Путин открыл первый в России Федеральный технопарк профессионального образования

21 сентября в Калуге в торжественной обстановке был открыт первый в нашей стране Федеральный технопарк  профессионального образования.

В режиме видеоконференцсвязи из Великого Новгорода старт проекту дал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он поблагодарил всех, кто создавал проект и будет работать в новом центре, отметив особую важность развития данного направления образования.

«Десять тысяч специалистов в год, которые пройдут подготовку в этом центре — это заметный вклад в кадровое обеспечение российской экономики», - подчеркнул Владимир Путин. Он выразил уверенность в том, что калужский технопарк станет хорошим примером для тиражирования данной практики и пожелал его создателям успеха.

На открытии технопарка в Калуге присутствовали: губернатор области Владислав Шапша, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Александр Савин, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Маргарита Скворцова, директор Института развития компетенций педагогических работников профессионального образования Государственного университета просвещения Наталья Кох, педагоги и учащиеся учреждений профтехобразования из Калужской области и соседних регионов.

Создание Федерального технопарка профобразования - центра подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей - флагманское направление федерального проекта «Профессионалитет».

Необходимость создания технопарков связана с тем, что рабочие профессии постепенно приобретают высокотехнологичную основу и требуют от работника регулярного освоения современных компетенций. Президентом страны поставлена задача в течение 5 лет подготовить порядка миллиона квалифицированных специалистов рабочих профессий.

В калужском технопарке на площади свыше 28 тыс. квадратных метров разместятся 30 высокотехнологичных современных мастерских по таким направлениям как: робототехника и мехатроника, аддитивные технологии, создание композитных материалов, швейная промышленность и другим, а также большое количество аудиторий-трансформеров, конференц-залы, зоны для проектной работы. В год здесь планируется обучать свыше 10 тысяч студентов и слушателей программ опережающей подготовки. Уже определены 25 преподавателей из разных городов страны, которые будут первыми повышать квалификацию.

Выступая на открытии, Владислав Шапша подчеркнул, что экономика Калужской области, несмотря на внешнее давление, успешно развивается. Только в этом году откроется ещё 7 новых крупных предприятий. В ближайшие 7 лет области понадобятся не менее 64 тысяч специалистов, из них две трети – по рабочим специальностям. Поэтому открытие в регионе Федерального технопарка профессионального образования имеет огромное значение.

«Мы начинаем готовить наставников, преподавателей, специалистов для всей страны», - акцентировал губернатор.

Владислав Шапша поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку развития в регионе всей образовательной сферы. В области завершено строительство современного кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана, в Обнинске создаётся Международный центр ядерного образования, в Калуге открыт первый в России Федеральный технопарк профессионального образования. Глава региона подчеркнул, что без модернизации среднего профессионального образования и реализации других важных проектов Министерства просвещения Российской Федерации невозможно отвечать на современные запросы работодателей.

Губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в создании калужского технопарка.

«Калужская область ещё раз показала, что мы – регион со знаком качества!», - заявил Владислав Шапша.



Официальный сайт Федерального технопарка профессионального образования в Калуге

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Другие события

Как эксперты предлагают готовить будущие кадры

Как эксперты предлагают готовить будущие кадры

На панельной дискуссии «Молодежь для государства: технологические вопросы и кадровые решения», состоявшейся 25 ноября в рамках Финала Чемпионата «Профессионалы», эксперты отметили, что уровень безработных специалистов среди молодых людей до 30 лет значительно снижается. Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий сообщил, что работа в этом направлении идет по поручению президента Владимира Путина. В 2021 году глава государства поставил задачу разработать долгосрочную программу содействия занятости молодежи сроком до 2030 года.

В Санкт-Петербурге обсудили перспективы развития Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В Санкт-Петербурге обсудили перспективы развития Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Для совершенствования механизмов проведения мероприятий Чемпионатного движения представители Института развития профессионального образования в рамках Финала Чемпионата «Профессионалы» провели сессию, посвященную будущему Чемпионатов.

Только вперед!

Только вперед!

Александра Булюкина родилась в городе Новомосковске Тульской области. В возрасте 3,5 лет девочке поставили диагноз – врожденная множественная экзостозная хондродисплазия. Обнаружилось заболевание случайно при рентгенологическом исследовании.

Награждение лучших ФУМО в системе СПО по итогам 2023 года состоялось на Финале Чемпионата «Профессионалы»

Награждение лучших ФУМО в системе СПО по итогам 2023 года состоялось на Финале Чемпионата «Профессионалы»

Торжественная церемония награждения лучших федеральных учебно-методических объединений в системе СПО по итогам работы 2023 года в нескольких номинациях состоялась 27 ноября в Санкт-Петербурге.

Сделано в России: в Санкт-Петербурге завершился Финал Чемпионата «Профессионалы»

Сделано в России: в Санкт-Петербурге завершился Финал Чемпионата «Профессионалы»

28 ноября в Санкт-Петербурге завершился Финал Чемпионата по профессиональному мастерству среди школьников и студентов СПО «Профессионалы» - одного из ключевых проектов Минпросвещения России. Торжественные церемонии, а также мероприятия деловой программы Финала посетили Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закрытия Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закрытия Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Грандиозный праздник, ведущими которого стали звезды российского шоу-бизнеса Вячеслав Макаров и Марина Кравец, прогремел в спортивном комплексе «Юбилейный».

VIII Всероссийский форум ФУМО в системе СПО состоялся на Финале Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

VIII Всероссийский форум ФУМО в системе СПО состоялся на Финале Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Одно из главных мероприятий года в сфере среднего профессионального образования – VIII Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) – состоялся 27 ноября на площадке КВЦ «Экспофорум». Совет Председателей ФУМО, экспертные сессии, круглые столы, выставка издательств собрали более 150 экспертов в области СПО на деловой программе Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Международные эксперты обсудили роль Чемпионатного движения

Международные эксперты обсудили роль Чемпионатного движения

Чемпионатное движение – эффективный инструмент профориентации и обучения будущих специалистов не только в России, но и по всему миру. Эксперты из Уганды, Кувейта, КНР, Сирии и стран СНГ поделились опытом в ходе трех стратегических сессий международного трека Финала Чемпионата «Профессионалы».

В рамках деловой программы Финала Чемпионата «Профессионалы» эксперты обсудили инструменты объединения педагогических и профессиональных сообществ

В рамках деловой программы Финала Чемпионата «Профессионалы» эксперты обсудили инструменты объединения педагогических и профессиональных сообществ

Спикеры тематических секций поделились своими лучшими практиками, предложениями и обратной связью по развитию и функционированию профессионально-образовательного комьюнити.

Старт приема заявок на проведение демонстрационного экзамена в 2024 году состоялся на Финале Чемпионата «Профессионалы»

Старт приема заявок на проведение демонстрационного экзамена в 2024 году состоялся на Финале Чемпионата «Профессионалы»

На Финале Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в КВЦ «Экспофорум» Департаментом обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Института развития профессионального образования проводится серия мероприятий, посвященных организации и проведению демонстрационного экзамена.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных