В Санкт-Петербурге обсудили перспективы развития Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В Санкт-Петербурге обсудили перспективы развития Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Для совершенствования механизмов проведения мероприятий Чемпионатного движения представители Института развития профессионального образования в рамках Финала Чемпионата «Профессионалы» провели сессию, посвященную будущему Чемпионатов.

Организаторами секции стали: начальник Центра по координации и проведению мероприятий Чемпионатного движения Ксения Калугина, начальник Центра сопровождения и развития Чемпионатного движения Александр Осадчий и его заместитель Денис Калугин. Спикером сессии выступила советник министра просвещения РФ, зампредседателя комитета Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию, член Экспертного совета при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию по вопросам ДПО, переподготовки и непрерывного образования, Президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Наталия Золотарева.

На дискуссии присутствовали руководители исполнительных органов власти субъектов РФ и организаций системы СПО, представители региональных операторов и бизнес-сообщества, а также менеджеры компетенций.

На совещании были подняты актуальные вопросы, касающиеся развития мероприятий Чемпионатов: критерии эффективности, инструменты продвижения идей движения, варианты взаимодействия с предприятиями, путь эксперта и другие.

Открывая обсуждения, Ксения Калугина напомнила о работе, проведенной на самом высоком уровне при организации чемпионатных мероприятий. Так, присутствующие обсудили критерии выбора компетенций для внутреннего отбора и регионального этапа, а также доработку модулей заданий.

«Доработка проходит на всех этапах с учетом комментариев индустриальных партнеров, компетенция предоставляется на Финале и переходит в систему образования в той или иной вариации для того, чтобы подготовка отвечала требованиям, необходимым для эффективного встраивания на рабочие места в действующие предприятия», – подчеркнула представитель Федерального оператора.  Ксения Калугина также добавила, что уже ведется работа по формированию базы конкурсантов, которая будет доступна для организаций.

Представители Института напомнили, что значимыми критериями выбора направлений являются вовлеченность, востребованность отрасли в субъекте и запросы от предприятий, заинтересованных в квалифицированных кадрах. Напомним, что одно из условий сотрудничества с организациями – это возможность для конкурсанта пройти стажировку и в дальнейшем трудоустроиться по выбранному направлению. Помимо этого, рассуждая о дальнейших планах, участники дискуссии рассмотрели различные варианты для дополнительной мотивации молодежи.

Отдельное внимание было уделено экспертному сообществу. Александр Осадчий подчеркнул, что эксперты – двигатели развития Чемпионатного движения, и необходимо продолжать организовывать площадки для взаимодействий, обмена опытом и навыками, в том числе –  проводить обучения в начале следующего цикла мероприятий. 

В ходе встречи все участники смогли задать интересующие их вопросы, которые были приняты в работу представителями Федерального оператора. 

Другие события

ИРПО и «Учительская газета» заключили соглашение о сотрудничестве

ИРПО и «Учительская газета» заключили соглашение о сотрудничестве

Документ подписали проректор ИРПО Надежда Малкина и главный редактор «Учительской газеты» Никита Чудин

Из цеха – в аудиторию: как стажировки на предприятиях формируют новое качество образования в системе СПО

Из цеха – в аудиторию: как стажировки на предприятиях формируют новое качество образования в системе СПО

Завершился этап стажировок на более чем 100 площадках ведущих отраслевых предприятий в разных регионах России

Дмитрий Чернышенко: 95 новых кластеров «Профессионалитета» начнут работу в 2027 году

Дмитрий Чернышенко: 95 новых кластеров «Профессионалитета» начнут работу в 2027 году

Благодаря новым кластерам к «Профессионалитету» присоединятся еще 430 колледжей, более 620 предприятий-работодателей

ДПО становится главным инструментом кадровой трансформации на Дальнем Востоке

ДПО становится главным инструментом кадровой трансформации на Дальнем Востоке

Об этом рассказал ректор ИРПО Сергей Кожевников на сессии Восточного экономического форума

Опубликованы проекты спецификаций КИМ для демонстрационного экзамена в 2027 году

Опубликованы проекты спецификаций КИМ для демонстрационного экзамена в 2027 году

Всего опубликовано 664 спецификации КИМ по 383 профессиям и специальностям СПО

Интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

Интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

В День знаний на радиостанции «Комсомольская правда» вышло интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова