В Санкт-Петербурге обсудили перспективы развития Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В Санкт-Петербурге обсудили перспективы развития Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Для совершенствования механизмов проведения мероприятий Чемпионатного движения представители Института развития профессионального образования в рамках Финала Чемпионата «Профессионалы» провели сессию, посвященную будущему Чемпионатов.

Организаторами секции стали: начальник Центра по координации и проведению мероприятий Чемпионатного движения Ксения Калугина, начальник Центра сопровождения и развития Чемпионатного движения Александр Осадчий и его заместитель Денис Калугин. Спикером сессии выступила советник министра просвещения РФ, зампредседателя комитета Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию, член Экспертного совета при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию по вопросам ДПО, переподготовки и непрерывного образования, Президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России Наталия Золотарева.

На дискуссии присутствовали руководители исполнительных органов власти субъектов РФ и организаций системы СПО, представители региональных операторов и бизнес-сообщества, а также менеджеры компетенций.

На совещании были подняты актуальные вопросы, касающиеся развития мероприятий Чемпионатов: критерии эффективности, инструменты продвижения идей движения, варианты взаимодействия с предприятиями, путь эксперта и другие.

Открывая обсуждения, Ксения Калугина напомнила о работе, проведенной на самом высоком уровне при организации чемпионатных мероприятий. Так, присутствующие обсудили критерии выбора компетенций для внутреннего отбора и регионального этапа, а также доработку модулей заданий.

«Доработка проходит на всех этапах с учетом комментариев индустриальных партнеров, компетенция предоставляется на Финале и переходит в систему образования в той или иной вариации для того, чтобы подготовка отвечала требованиям, необходимым для эффективного встраивания на рабочие места в действующие предприятия», – подчеркнула представитель Федерального оператора.  Ксения Калугина также добавила, что уже ведется работа по формированию базы конкурсантов, которая будет доступна для организаций.

Представители Института напомнили, что значимыми критериями выбора направлений являются вовлеченность, востребованность отрасли в субъекте и запросы от предприятий, заинтересованных в квалифицированных кадрах. Напомним, что одно из условий сотрудничества с организациями – это возможность для конкурсанта пройти стажировку и в дальнейшем трудоустроиться по выбранному направлению. Помимо этого, рассуждая о дальнейших планах, участники дискуссии рассмотрели различные варианты для дополнительной мотивации молодежи.

Отдельное внимание было уделено экспертному сообществу. Александр Осадчий подчеркнул, что эксперты – двигатели развития Чемпионатного движения, и необходимо продолжать организовывать площадки для взаимодействий, обмена опытом и навыками, в том числе –  проводить обучения в начале следующего цикла мероприятий. 

В ходе встречи все участники смогли задать интересующие их вопросы, которые были приняты в работу представителями Федерального оператора. 

Другие события

Образ педагога в медиапространстве

Образ педагога в медиапространстве

На III Дальневосточном слете прошла практическая сессия для финалистов конкурса «Мастер года»

ИРПО и Авито Работа заключили соглашение о сотрудничестве

ИРПО и Авито Работа заключили соглашение о сотрудничестве

Стороны будут совместно работать над популяризацией рабочих профессий и среднего профессионального образования

В Приморье стартовал III Дальневосточный слет «Лидеры изменений СПО»

В Приморье стартовал III Дальневосточный слет «Лидеры изменений СПО»

Масштабный профессиональный диалог проходит под девизом «Восточный маяк: открываем новые горизонты»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров мы видим устойчивый тренд на мультикомпетентность, в основе которой – политехнический подход»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров мы видим устойчивый тренд на мультикомпетентность, в основе которой – политехнический подход»

В пресс-центре «ТАСС Дальний Восток» состоялась пресс-конференция «Технологическое лидерство через систему СПО: опыт Приморского края»

С Днем России!

С Днем России!

Команда ИРПО поздравляет с праздником

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с Днем России

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с Днем России

Глава Минпросвещения России отметил, что праздник объединяет всех, кто гордится историей, культурой и традициями страны

Сергей Кравцов: Система детского отдыха полностью готова к летней оздоровительной кампании

Сергей Кравцов: Система детского отдыха полностью готова к летней оздоровительной кампании

Министр просвещения РФ сообщил, что в 2026 году 40,5 тысячи лагерей примут более 5,7 млн детей

В Калуге обсуждают подготовку специалистов для обеспечения технологического лидерства России

В Калуге обсуждают подготовку специалистов для обеспечения технологического лидерства России

В Федеральном технопарке профессионального образования проходит стратегическая сессия «Технологический форпост»