В Кузбассе открылся первый колледж креативных индустрий

В Кузбассе открылся первый колледж креативных индустрий

В Кузбасском техникуме архитектуры, геодезии и строительства состоялась торжественная церемония открытия инновационной экспериментальной площадки Минпросвещения России «Колледж креативных индустрий».  

Гостей церемонии поздравил губернатор Сергей Цивилев. «Выпускников колледжа ждут все, вся экономика Кузбасса. Вы будете нужны в любом бизнесе и в государственном управлении. Мы уверены, что вы сделаете наш Кузбасс еще лучше, еще интереснее, еще комфортнее!», — сказал глава региона.  

Колледж стал одним из семи экспериментальных центров Минпросвещения России по подготовке кадров для сферы креативных индустрий в системе среднего профессионального образования. Значимость проекта для развития всей сферы среднего профессионального образования прокомментировала Марина Софронова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации.  

«Направление креативных индустрий, находясь на стыке технологий, творчества и бизнеса, направлено на решение нескольких ключевых задач государственной политики в сфере СПО. Первая — безусловно, прикладная, заключается в подготовке квалифицированных кадров для работы в креативных индустриях. Вторая важнейшая задача — формирование творческого мышления молодежи в контексте развития общекультурных ценностей родной страны, региона, города. Технологии в сочетании с креативным мышлением человека и талантом способны создавать уникальные вещи, возродить интерес к национальным традиционным промыслам, дав возможность взглянуть на них по-новому. Это, в том числе, инструмент имиджевого позиционирования региона, который должен быть интегрирован в концепцию развития его туристического потенциала», — подчеркнула значимость события представитель Минпросвещения России Марина Софронова.  

В колледже креативных индустрий студенты будут учиться по обновленным образовательным программам направлений «Медиа-дизайн» и «Производство мультимедийного контента».  

«Главная особенность нашего колледжа — наличие проектно-продюсерского центра, в котором сами преподаватели и практики из индустрии будут помогать студентам выполнять реальные заказы, производить готовый творческий продукт. В колледже воссоздана модель креативного продакшена по всем этапам производства контента. В образовательную программу включен блок по развитию креативного предпринимательства, изучению авторского права и защиты интеллектуальной собственности», – рассказал о нововведениях в образовательной программе Иоанн Клиндухов, руководитель Федерального центра развития профессионального образования в сфере креативных индустрий Института развития профессионального образования.  

В колледже оборудованы 5 лабораторий: съемочный павильон для записи видеоконтента, пост-продакшн студия для обработки видеоконтента, студия UX/UI дизайна и 3D графики, лаборатория коммуникационного дизайна, модуль цифрового производства.  

«Самое главное, что ребята смогут реализовать свой творческий потенциал на современном оборудовании и программном обеспечении, что позволит вывести образовательный процесс на абсолютно новый уровень как по содержательной части, так и по технологиям», — пояснил Сергей Нифонтов, директор Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства.  

В завершение церемонии студенты колледжа продемонстрировали гостям первый результат творческого поиска — худи «настоящего кузбассовца». Дизайн изделия вдохновлен скульптурой Эрнста Неизвестного «Памятник шахтерам Кузбасса».

Справочно:

Проект «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе СПО на основе модели колледжа креативных индустрий» реализуется Министерством Просвещения Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации по включению в систему среднего профессионального образования востребованных работодателями и обучающимися образовательных программ, направленных на приобретение компетенций, навыков и квалификаций в сфере креативных (творческих) индустрий. Федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования.

По результатам конкурсного отбора участниками проекта были выбраны 7 регионов России: Кузбасс-Кемеровская область, Республика Саха (Якутия), Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Красноярский край, Удмуртская республика.

Колледжи креативных индустрий будут готовить специалистов по направлениям, где, по мнению работодателей, ощущается наибольший дефицит кадров:

– Производство мультимедийного контента;

– Медиа-дизайн;

– Анимация и моушен-дизайн;

– Разработка игр и мобильных приложений и интерактивные медиа;

– Музыка, звукорежиссура и саунд-дизайн;

– Реклама и диджитал-маркетинг.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных