В колледжах и техникумах России стартовали первые демонстрационные экзамены 2023 года

В колледжах и техникумах России стартовали первые демонстрационные экзамены 2023 года

С 16 по 20 января первыми в 2023 году пройдут демонстрационные экзамены 214 выпускников из семи организаций среднего профессионального образования Астраханской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Краснодарского края и Республики Удмуртия.

Полученную квалификацию – знания и навыки – подтвердят ребята, завершившие программы обучения по восьми профессиям, среди которых сварщики, судостроители-судоремонтники, специалисты по эксплуатации и ремонту сельхозтехники, повара и кондитеры.

«Формат демонстрационного экзамена позволяет колледжам и техникумам моделировать реальные условия, с которыми сегодняшние выпускники столкнутся на своем будущем рабочем месте. Он также дает возможность студентам получить независимую экспертную оценку того, как они выполняют задания. Благодаря этому обучение в колледжах становится все более востребованным у молодых ребят, и уже сейчас более 60% девятиклассников выбирают систему СПО. В результате наши компании, наша экономика обеспечены готовыми специалистами с подтвержденной квалификацией», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Практика внедрения демонстрационного экзамена активно продолжается. В 2022 году экзамен прошли более 320 тыс. студентов.

Экзамен проводится в мастерских, оснащенных новейшим высокотехнологичным оборудованием. Такие мастерские открываются в рамках нацпроекта «Образование». С 2019 года во всех субъектах Российской Федерации на базе образовательных организаций, реализующих программы СПО, созданы 3174 современных мастерских.

«С 2017 года через процедуру демонстрационного экзамена прошли более 900 тысяч человек по различным видам образовательных программ. Особое место демонстрационный экзамен занимает в системе аттестации по программам среднего профессионального образования. Так, за эти годы более 650 тысяч выпускников, обучавшихся по программам СПО, сдали этот экзамен. Более 85% колледжей и техникумов страны уже внедрили его в качестве формы государственной итоговой аттестации. В 2022 году каждый третий выпускник системы СПО прошел процедуру демонстрационного экзамена», — отметила руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

По ее словам, в 2023 году ожидается, что его успешно пройдут более 300 тысяч юношей и девушек. Более 2,5 тысяч колледжей и техникумов смогут обеспечить проведение экзамена в «условиях реального производства».

Наталья Золотарева обратила внимание на то, что приток молодых квалифицированных кадров в промышленность и сельское хозяйство – важная социально-экономическая задача, стоящая перед страной в условиях импортозамещения и обретения технологического суверенитета.

Справочно

С 1 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования. В нем детализированы требования к демонстрационным экзаменам, центрам их проведения, оценочным материалам и экспертам, а также к уровням освоения выпускниками знаний, умений и практических навыков.

С этого года Институт развития профессионального образования стал оператором, ответственным за организационно-техническую, информационно-коммуникационную и методическую поддержку проведения демонстрационных экзаменов.

Другие события

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Заместитель Министра просвещения РФ выступил на Форуме РСПП «Кадры будущего: взаимодействие бизнеса и власти»

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Владимир Путин поручил правительству пересмотреть наименование «среднего профессионального образования»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

В 2026 году к федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» присоединятся 95 кластеров из 43 регионов России

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

Всего за прошлый год студентами системы среднего профессионального образования (СПО) стали около 1,3 млн первокурсников

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Участниками голосования стали представители всех регионов страны

Музейная педагогика в системе СПО: новые горизонты наставничества

Музейная педагогика в системе СПО: новые горизонты наставничества

12 февраля в Институте развития профессионального образования состоялся вебинар

Дмитрий Чернышенко обозначил приоритетные задачи в образовании на 2026 год

Дмитрий Чернышенко обозначил приоритетные задачи в образовании на 2026 год

Он отметил, что успешно продолжается реализация федпроекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети»