В Кабардино-Балкарской Республике открыл двери первый Центр опережающей профессиональной подготовки

В Кабардино-Балкарской Республике открыл двери первый Центр опережающей профессиональной подготовки

Торжественная церемония открытия Центра прошла на базе Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.

Участие в мероприятии приняли и. о. министра просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, представители Торгово-промышленной палаты КБР, заинтересованных региональных ведомств.

«Сегодня у нас появился Центр опережающей профессиональной подготовки. Одна из его задач – координировать деятельность по ранней профориентации школьников и способствовать поднятию престижа среднего специального образования», – отметил Анзор Езаов.

ЦОПП будет взаимодействовать с образовательными организациями и работодателями региона. Основными задачами центра станут координация проведения итоговой аттестации профессиональных образовательных организаций республики в форме демонстрационного экзамена, а также непрерывное повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в соответствии с лучшими практиками.

«Создание ЦОПП в Кабардино-Балкарской  Республике даст мощный импульс к развитию системы СПО в регионе и создаст необходимые недостающие условия для обеспечения экономики Кабардино-Балкарской Республики высококвалифицированными специалистами среднего звена и рабочими, что является важнейшим условием социально-экономического развития республики в целом», – прокомментировала событие руководитель Сатаней Курашева.

Напомним, центры опережающей профессиональной подготовки создаются в рамках исполнения федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования) нацпроекта «Образование».

В 2021 году в России функционировало 44 центра опережающей профессиональной подготовки. Всего в 2022 году планируется открыть 15 центров в 15 субъектах РФ, а к 2024 году число центров увеличится до 100.

Справочно:

Центр опережающей профессиональной подготовки — это площадка-агрегатор кадровых ресурсов региона. В ЦОПП граждане могут бесплатно пройти программы профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения и переподготовки, повышения квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям.

Экспертно-консультационное и организационно-методическое сопровождение деятельности ЦОПП координирует Институт развития профессионального образования.

Федеральный проект «Молодые профессионалы» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и направлен на проведение комплекса мероприятий по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения. В рамках проекта разрабатываются дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по приоритетным направлениям в соответствии с запросом региона. Также создаются условия для подготовки квалифицированных специалистов на базах современных мастерских образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. География проекта охватывает 85 регионов.

Другие события

Сергей Кравцов: «Завершается работа по подготовке Стратегии развития системы образования»

Сергей Кравцов: «Завершается работа по подготовке Стратегии развития системы образования»

Они обсудили вопросы развития системы общего и среднего профессионального образования

Стартовал отбор организаций на предоставление грантов на создание кластеров СПО

Стартовал отбор организаций на предоставление грантов на создание кластеров СПО

Отбор проводится в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»

Поздравление Министра просвещения РФ с Международным женским днем

Поздравление Министра просвещения РФ с Международным женским днем

Сергей Кравцов поблагодарил тех, кто посвятил себя воспитанию детей

ЦОПП России объединяют наставников

ЦОПП России объединяют наставников

Мероприятия ко Дню наставника были организованы во всех регионах страны