В 2024 году создадут дополнительные центры опережающей профессиональной подготовки

В 2024 году создадут дополнительные центры опережающей профессиональной подготовки

22 сентября состоялось установочное совещание с представителями органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ответственных за реализацию проекта по созданию и обеспечению функционирования центров опережающей профессиональной подготовки.

Со вступительным словом к участникам сессии обратился Роман Ласточкин, заместитель начальника отдела развития опережающей подготовки и обучения Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации.

«Деятельность отраслевых центров опережающей профессиональной подготовки направлена на комплексное решение задач, способных максимально использовать открывающиеся возможности, связанные с цифровой трансформацией экономики, социальной сферы и внедрение программ профессионального обучения согласно отраслевой направленности, где в приоритете развитие данного сегмента экономики, что обеспечит сетевое взаимодействие не только в субъекте Российской Федерации, но и в целом по стране»

О создании данных центров в 2024 году рассказала Марина Горюнова, заместитель начальника отдела общей аналитики и учета ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»:

«ЦОПП должен выступать «единым окном» для системы СПО и работодателей, которым помогут сформировать кадровый запрос и обеспечить его выполнение, а также для граждан, которые хотят повысить квалификацию, и для обучающихся, которые только определяются в профессии»

Справочно: ЦОПП создаются с 2019 года, в настоящее время функционируют 74 ЦОПП в 74 субъектах Российской Федерации. В 2024 году в 26 субъектах откроются еще 26 ЦОПП, в том числе 16 отраслевой направленности.

Другие события

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров все большую роль играет принцип политехничности»

Ректор ИРПО выступил на заседании подкомитета по развитию международного кадрового потенциала Комитета РСПП по международному сотрудничеству

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

ИРПО стал лауреатом премии «Промышленная робототехника»

В номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» жюри присудило проекту ИРПО 2 место

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

Проект ИРПО номинирован на премию «Промышленная робототехника»

На победу в номинации «Лучший образовательный проект в робототехнике» претендует турнир «Новая высота»

Непрерывное образование и охрана труда: ИРПО стал партнером ВНОТ–2026

Непрерывное образование и охрана труда: ИРПО стал партнером ВНОТ–2026

Всероссийская неделя охраны труда проходит на площадке Университета «Сириус»