Филиал российского колледжа будет открыт в 2023 году в Таджикистане

Филиал российского колледжа будет открыт в 2023 году в Таджикистане

3 марта в рамках подготовки открытия филиала российского колледжа в Таджикистане прошли рабочие встречи в Министерстве образования и науки Республики и в Торговом представительстве России в Душанбе.

Одним из направлений совместной деятельности станет открытие уже в 2023 году филиала Алтайского политехнического колледжа в Республике Таджикистан, который будет готовить специалистов в соответствии с российскими образовательными стандартами по наиболее востребованным направлениям.

Эту тему Наталия Золотарева обсудила с торговым представителем России в Душанбе Евгением Кореньковым, представителями Минпросвещения России и директором колледжа Романом Шабановым. В ближайшее время будут проведены консультации с российскими предприятиями, работающими в Республике, и начата практическая стадия реализации совместно с заинтересованными участниками обеих стран.

На встрече с заместителем министра образования и науки Таджикистана Лутфией Абдулхаликзоде и представителями профильных департаментов руководитель ИРПО Наталия Золотарева рассказала о том опыте развития системы СПО, который может быть востребован в Республике Таджикистан, и который российская сторона готова передать. В частности, речь идёт о методической поддержке для техникумов и колледжей, содействии в разработке образовательных стандартов, передаче наработок в области инклюзивного образования, создании модели «колледж под ключ», успешно апробированной в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«Мы готовы передать таджикским коллегам лучшие практики, накопленные российской системой профессионального образования и сконцентрированные в проекте «Профессионалитет», — отметила Наталия Золотарева.

Другие события

Сергей Кравцов: «Никогда информационные технологии не заменят учителя»

Сергей Кравцов: «Никогда информационные технологии не заменят учителя»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов дал интервью ведущему телеканала «Россия 24»

Сергей Кравцов: «К 2030 году все образовательные организации страны будут охвачены проектами по повышению производительности труда»

Сергей Кравцов: «К 2030 году все образовательные организации страны будут охвачены проектами по повышению производительности труда»

Главы ведомств рассказали о принимаемых мерах по увеличению эффективности работы специалистов в системе образования

Прямая трансляция: 15 апреля состоится итоговое заседание коллегии Минпросвещения России

Прямая трансляция: 15 апреля состоится итоговое заседание коллегии Минпросвещения России

Участники заседания обсудят итоги деятельности Минпросвещения России в 2025 году и задачи на 2026 год