Управленческие команды кластеров «Профессионалитета» проходят курсы повышения квалификации

Управленческие команды кластеров «Профессионалитета» проходят курсы повышения квалификации

В 2024 году будут созданы ещё 150 кластеров «Профессионалитета» по 24 отраслям. Для региональных управленческих команд кластеров, присоединившихся к федеральному проекту в этом году, стартовал цикл очных модулей программы повышения квалификации. Обучение пройдет в несколько потоков и продлится до ноября.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин отметил, что важен вклад каждого участника федерального проекта «Профессионалитет»: «Федеральный проект «Профессионалитет» в 2024 году — это уже третий год реализации, третий набор участников, и, конечно же, хочется более четко формулировать решение тех вопросов, которые есть у работодателей к нам. Мы наработали большой багаж знаний и понимаем, что нас может поджидать на каждом этапе работы. Важно, чтобы мы вместе с коллегами из регионов, и коллегами, которые не первый год в реализации проекта, грамотно использовали эти знания на благо. Уверен, все получится!»

Старт обучения состоялся в Мастерской управления «Сенеж». Здесь участники изучают результаты и практики для успешного масштабирования проекта.

«Миссия образовательных программ «Сенежа» в том, чтобы создать сообщество лидеров, которые меняются сами и меняют мир вокруг. Я уверен, что и участники третьего потока проекта «Профессионалитет» ощутят эффект «места силы» и на программе подготовки команд приобретут новое ощущение – надежного плеча рядом», – отмечает первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Сергей Бочаров.

Главными экспертами программы выступают представители Института развития профессионального образования, который является федеральным оператором проекта «Профессионалитет». В их числе проректор Светлана Наумова, проректор Даниил Суханов, проректор Тамара Романова, начальник управления развития компетенций и карьеры Галина Макеева, начальник управления ФП «Профессионалитет» Елена Сафина, начальник Федерального центра сопровождения развития материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры в системе СПО Наталия Огуенко, начальник управления развития содержания СПО Оксана Каценкова, начальник Дирекции внешних коммуникаций и публичных проектов Анна Фокина, начальник управления мероприятий и спецпроектов Дирекции внешних коммуникаций и публичных проектов Виталий Фединский и др.

Во время дискуссий в формате открытого диалога участники имеют возможность обсудить изменения, которые ждут их в этом году, доступные им меры поддержки и успешные практики для масштабирования проекта.

«Главная опора и поддержка, главный наш инструмент — это «педагогические команды». Педагогическая команда — это люди, которых объединяют единые мотивы, единые цели, они поддерживают друг друга, и это делает их командой. В «Профессионалитете» очень много новых задач, для решения которых нужна именно командная работа», – отметила на экспертной сессии начальник управления развития компетенций и карьеры Института развития профессионального образования Галина Макеева.

«Если говорить применительно к инфраструктуре кластеров, которая сейчас создается, у вас могут возникать абсолютно различные ситуации по закупкам, ремонту, документации. Очень важно, чтобы управленческая команда работала слаженно. Управленческие решения здесь должны приниматься быстро и на уровне региона, и на уровне кластера», – рассказала начальник Федерального центра сопровождения развития материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры в системе СПО Института развития профессионального образования Наталия Огуенко.

«С ростом сообщества участников проекта «Поофессионалитет» растет и качество экспертизы внутри команды. Многие выпускники 2022 и 2023 годов становятся преподавателями для новых потоков. Уверена, что и слушатели третьего потока продолжат эту традицию и станут наставникам для соседних регионов, участвующих в реализации федерального проекта», - делится руководитель программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет» Юлия Гребенникова.

Программа повышения квалификации для управленческих команд кластеров реализуется по двум направлениям. В первую группу входят преподаватели и методические работники колледжей. Одна из ключевых задач – создание условий для повышения их отраслевых компетенций: повышение практических знаний в своей сфере, знакомство с новым оборудованием, понимание требований, предъявляемых работодателями к молодым специалистам.

Стажировки для педагогов будут проходить на предприятиях реального сектора экономики. Это позволит им оперативнее отреагировать на изменения в той отрасли, для которой они готовят специалистов.

Второе направление – педагогическая подготовка работников предприятий. Это даст возможность практикующим специалистам работать в колледжах мастерами производственного обучения.

«Программа действительно очень насыщенная, заявлено много сильных спикеров, с которыми мы хотели бы лично пообщаться, узнать у них такие вопросы, касающиеся развития «Профессионалитета» именно в нашем кластере. Я надеюсь, что нам это удастся. Здесь есть кластеры, которые уже реализовывают эту историю не первый год. Наверное, нам важно подчерпнуть их опыт, посмотреть инструменты, кейсы, которые у них возникали, и выученные уроки использовать в деле», - говорят о первых впечатлениях участники программы «Профессионалитет» 2024 года Артур Гафиятуллин и Екатерина Лисина, представляющие Тюменский индустриальный университет.

Обучение включает четыре трека: лидерство и саморазвитие; формирование команды; управление проектом; взаиморазвитие и наставничество. В состав каждой управленческой команды входят управленческий персонал образовательной организации (директор и его заместители), один из руководителей предприятия-работодателя, представитель регионального органа исполнительной власти.

Другие события

Дмитрий Чернышенко: 95 новых кластеров «Профессионалитета» начнут работу в 2027 году

Дмитрий Чернышенко: 95 новых кластеров «Профессионалитета» начнут работу в 2027 году

Благодаря новым кластерам к «Профессионалитету» присоединятся еще 430 колледжей, более 620 предприятий-работодателей

ДПО становится главным инструментом кадровой трансформации на Дальнем Востоке

ДПО становится главным инструментом кадровой трансформации на Дальнем Востоке

Об этом рассказал ректор ИРПО Сергей Кожевников на сессии Восточного экономического форума

Опубликованы проекты спецификаций КИМ для демонстрационного экзамена в 2027 году

Опубликованы проекты спецификаций КИМ для демонстрационного экзамена в 2027 году

Всего опубликовано 664 спецификации КИМ по 383 профессиям и специальностям СПО

Интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

Интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

В День знаний на радиостанции «Комсомольская правда» вышло интервью Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

С Днем знаний!

С Днем знаний!

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова

Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днем знаний

Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днем знаний

Он пожелал школьникам и студентам больших успехов в учебе и творческих побед

Владимир Путин посетил выставку «Единая школа – Единая страна» и принял участие в открытии новых школ в пяти регионах России

Владимир Путин посетил выставку «Единая школа – Единая страна» и принял участие в открытии новых школ в пяти регионах России

В ходе мероприятия Министр просвещения РФ Сергей Кравцов доложил о готовности системы образования к 1 сентября