ЦОПП России объединяют наставников

ЦОПП России объединяют наставников



2 марта 2026 года в России отметили День наставника – праздник тех, кто передает знания, умения и практический опыт новому поколению специалистов. Центры опережающей профессиональной подготовки из разных регионов страны присоединились к празднованию, организовав серию мероприятий для развития культуры наставничества в системе СПО.

Важным событием стал межрегиональный методический семинар «Наставничество и развитие: путь к успеху», который 3 марта провел ЦОПП Республики Татарстан при участии экспертов из Пермского края и Удмуртии. Более 100 педагогов и мастеров производственного обучения обсудили, как наставничество становится драйвером профессионального роста.

Эксперты поделились уникальными практиками: в Пермском крае в конкурсе «Мастер года» участвуют около 800 педагогов из 48 колледжей (30% от общего числа).

«Мое твердое убеждение: без хорошего наставника к победе в конкурсе профмастерства прийти очень сложно. Это полноценное профессиональное сопровождение и передача живого опыта. Роль наставника я вижу в том, чтобы быть для участника проводником: где-то проявить мудрость и терпение, где-то – подключить этику и мотивацию. Именно такое сочетание качеств позволяет по-настоящему «прокачать» профессионализм конкурсанта», – подчеркнул руководитель ЦОПП Пермского края Алексей Черных.

Регионы поддержали инициативу: от онлайн-акции #СпасибоНаставнику в Ивановской области до творческих мастерских в ЯНАО и панельных дискуссий в Саратовской области.

Другие события

Укрепляется сотрудничество в сфере СПО между Россией и Республикой Беларусь

Укрепляется сотрудничество в сфере СПО между Россией и Республикой Беларусь

В Смоленске обсудили взаимодействие системы профессионального образования Российской Федерации и системы среднего специального и профессионально-технического образования Республики Беларусь

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

Минпросвещения России запустило в МАХ чат-бот «Правовой ассистент педагога»

С его помощью учителя могут получить необходимые рекомендации, адаптированные под их конкретную ситуацию

Представители 95 кластеров «Профессионалитета» пройдут обучение по дополнительным профессиональным программам

Представители 95 кластеров «Профессионалитета» пройдут обучение по дополнительным профессиональным программам

Программы ориентированы на преподавателей, методистов, работников предприятий, победителей и призеров Движения «Профессионалы»

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития СПО в России

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы развития СПО в России

Ключевыми темами для обсуждения стали развитие кадрового потенциала и суверенитета страны, реализация модели целевой отраслевой подготовки кадров, дальнейшие перспективы федерального проекта «Профессионалитет»