Стратегическая сессия ФП «Профессионалитет»: Вектор развития Отраслевой ассоциации кластеров

Стратегическая сессия ФП «Профессионалитет»: Вектор развития Отраслевой ассоциации кластеров

Сессия началась с приветственного слова проректора Института развития профессионального образования Даниила Суханова: «Заседание отраслевой ассоциации неспроста проходит в формате диалога. Мы взаимодействуем с разными отраслями, и становится очевидно, что у всех проблематика крайне разная. Для нас очень важно вести с вами предметный диалог, в котором будем решать приоритетные проблемы для вашей отрасли».

Модераторы Николай Табаков и Ольга Сёмина представили основные цели мероприятия и ключевые аспекты федерального проекта «Профессионалитет».

Ольга Сёмина, советник ректора ИРПО, выступила с докладом об отраслевых ассоциациях образовательных кластеров среднего профессионального образования и их роли в развитии федерального проекта «Профессионалитет». Андрей Чистов, директор Ногинского колледжа, осветил современные вызовы и перспективы развития отрасли средств массовой информации и коммуникационных технологий.

Участники мероприятия в интерактивном формате активно обсуждали цели отраслевой ассоциации и благодаря модераторам актуальные цели и задачи были поставлены и проработаны шаги для их достижения.

Своим опытом поделились представители кластеров Профессионалитета Ирина Жаворонкова, заместитель директора по учебной работе Балашовского техникума механизации сельского хозяйства, и Ирина Дарманская, директор Вологодского колледжа связи и информационных технологий.

Участники отметили продуктивность встречи и важность дальнейшего сотрудничества и обмена опытом.

Мероприятие позволило сформулировать конкретные задачи и цели для дальнейшего развития отраслевой ассоциации. Участники выразили готовность продолжать активное взаимодействие для успешной реализации федерального проекта «Профессионалитет» и повышения качества подготовки кадров.

Стратегическая сессия стала важным шагом на пути укрепления сотрудничества между отраслевой ассоциацией и ИРПО, а также между образовательными кластерами среднего профессионального образования по отрасли «СМИ и коммуникационные технологии».

Другие события

В Ижевске стартовала эстафета флага Всероссийского конкурса «Мастер года»

В Ижевске стартовала эстафета флага Всероссийского конкурса «Мастер года»

В каждом федеральном округе флаг дополнят местной символикой: этническими узорами, изображениями городов и их главных достопримечательностей

В Москве наградили лучшие студенческие отряды педвузов и колледжей

В Москве наградили лучшие студенческие отряды педвузов и колледжей

​​​​​​​В Государственной Думе 16 февраля прошла конференция «Роль Российских Студенческих Отрядов (РСО) в формировании кадрового резерва страны»

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Заместитель Министра просвещения РФ выступил на Форуме РСПП «Кадры будущего: взаимодействие бизнеса и власти»

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Владимир Путин поручил правительству пересмотреть наименование «среднего профессионального образования»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

В 2026 году к федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» присоединятся 95 кластеров из 43 регионов России

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

Всего за прошлый год студентами системы среднего профессионального образования (СПО) стали около 1,3 млн первокурсников

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Участниками голосования стали представители всех регионов страны