Состоялся цикл совещаний по развитию проекта инженерных классов судо- и авиастроительных профилей

Состоялся цикл совещаний по развитию проекта инженерных классов судо- и авиастроительных профилей

21 марта в Московском авиационном институте, а также 29 марта в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете прошли совещания по развитию проекта инженерных классов судо- и авиастроительных профилей.

Предметом совещаний стало обсуждение перспектив развития проекта «Инженерные классы» судо- и авиастроительного профиля и обмен опытом реализации между регионами участниками.


 С приветственным словом к участникам совещания по вопросу развития сети «Инженерных классов» авиастроительного профиля обратилась заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова: «Президентом Российской Федерации В. В. Путиным поставлена задача по созданию и техническому оснащению инженерных классов в общеобразовательных организациях в тех субъектах РФ, где расположены авиастроительные, судостроительные вузы и предприятия соответствующего профиля. Два года назад совместно с Минобрнауки мы организовали работу по исполнению данных поручений. За два года реализации проекта открыт 221 авиастроительный класс на базе 97 школ».


 
Основной целью проекта является создание эффективной предпрофессиональной подготовки обучающихся с использованием лучших образовательных практик и погружение в передовые программы индустрии, для обеспечения высокого качества образовательного процесса и формирования высокой мотивации обучающихся, позволяющей им в дальнейшем реализовать себя в компаниях индустриальных партнеров.


Инженерные классы уже открыты в 28 субъектах Российской Федерации. Обучение в таком классе включает в себя углубленное изучение физики, математики и информатики. Связка «школа-вуз-предприятие» позволяет наполнить образовательную траекторию учащихся различными практико-ориентированными мероприятиями и дисциплинами вне рамок основной учебной деятельности.

Институт развития профессионального образования является федеральным оператором проекта.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных