Сергей Кравцов: В соревновательную программу региональных чемпионатов «Абилимпикс» 2026 будут впервые включены новые компетенции

Сергей Кравцов: В соревновательную программу региональных чемпионатов «Абилимпикс» 2026 будут впервые включены новые компетенции



В марте стартуют региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2026 года. Соревнования традиционно пройдут во всех 89 субъектах Российской Федерации и объединят участников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, экспертов, наставников и работодателей.
 

В 2026 году перечень региональных компетенций включает 238 направлений, охватывающих ключевые отрасли экономики и социальной сферы, в их числе цифровые и информационные технологии, промышленность и инженерия, медицина и социальная работа, сервис и туризм, образование, креативные индустрии, сельское хозяйство, а также народные художественные промыслы и региональная кухня.

«Движение «Абилимпикс» – это не только соревнования, но и эффективный механизм профессионального роста, профориентации и трудоустройства людей с инвалидностью. Количество компетенций чемпионата постоянно растет, благодаря чему мы помогаем все большему числу участников находить свое место в экономике страны, осваивать востребованные профессии и выстраивать устойчивую траекторию развития. Важно, что регионы активно включаются в эту работу, формируя современную и по-настоящему инклюзивную систему профессионального образования», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Впервые на региональных чемпионатах будут представлены 14 новых компетенций:

  • «Барбер»;
  • «Медицинский администратор»;
  • «Повар региональной кухни (приготовление уральских посекунчиков)»;
  • «Разработка и сборка БПЛА»;
  • «Специалист по наземным робототехническим комплексам»;
  • «Специалист по управлению персоналом»;
  • «Технологии цифровой инфраструктуры предприятия»;
  • «Учитель-предметник (английский язык)»;
  • «Фарфорист»;
  • «Финансовый консультант»;
  • «Фуд-флористика»;
  • «Цифровая метрология»;
  • «Цифровизация АПК»;
  • «Эксплуатация БАС».

Наименования 20 компетенций были обновлены в соответствии с профессиональными стандартами и конкурсными заданиями. В списке компетенций 70 направлений «Фестиваля возможностей» для участников с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Для самых юных участников движения «Абилимпикс» определены 25 направлений «Фестиваля знакомства с профессией».

Актуальный перечень региональных компетенций 2026 года, а также конкурсные задания размещены на официальном сайте движения «Абилимпикс» в разделе «Компетенции».

Институт развития профессионального образования проводит чемпионат «Абилимпикс» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» по поручению Минпросвещения России.

Другие события

Министр просвещения РФ наградил педагогов СПО

Министр просвещения РФ наградил педагогов СПО

Мероприятие было приурочено ко Дню наставника

На Методических неделях СПО обсудили развитие движения «Абилимпикс» как экосистемы формирования профессиональных навыков

На Методических неделях СПО обсудили развитие движения «Абилимпикс» как экосистемы формирования профессиональных навыков

Ключевыми темами обсуждения стали роль движения «Абилимпикс», вопросы формирования и развития современных профессиональных компетенций чемпионата по профессиональному мастерству для инвалидов и лиц с ОВЗ

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

В Калуге стартовали защиты программ деятельности новых кластеров «Профессионалитета»

Они являются ключевым этапом запуска новых кластеров и обеспечивают переход к практической реализации федерального проекта «Профессионалитет» в регионах

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Эксперты представили результаты исследования «Спрос на устойчивые профессии: как усилить тренд на СПО»

Авторы исследования – Центр социального проектирования «Платформа» и Институт развития профессионального образования

Российские станкостроители усиливают кооперацию  с образовательными учреждениями

Российские станкостроители усиливают кооперацию с образовательными учреждениями

Отечественный сверлильный станок передан Гуманитарно-техническому техникуму Оренбурга