Проректор ИРПО Тамара Романова посетила Пермский край

Проректор ИРПО Тамара Романова посетила Пермский край

В поездке представители Института приняли участие в работе межрегиональной конференции «Стратегия развития ЦОПП в условиях социально-экономической ситуации в регионе» на базе ЦОПП Пермского края. Проректор ИРПО Тамара Романова рассказала об обучении по программам дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2024 году и о реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Ирина Никонова, начальник отдела организационного сопровождения центров опережающей профессиональной подготовки, рассказала о направлениях развития и оценке деятельности ЦОПП в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Институт развития профессионального образования является федеральным оператором проекта «Содействие занятости». Обучение проводится на базе федеральных и региональных центров обучения, в том числе, Центров опережающей профессиональной подготовки, организовано сетевое партнерство с колледжами региона присутствия. Социально уязвимые категории граждан имеют возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

В 2024 году распределение квот на организацию обучения пройдет до 1 апреля. И уже 15 числа стартует обучение в региональных и федеральных центрах обучения. Мероприятия по обучения граждан завершатся до 1 декабря.

На церемонии открытия регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Пермском крае Тамара Романова обратилась к участникам соревнований: «Для каждого это мероприятие – вызов и возможность продемонстрировать свои мастерство и целеустремленность! Студенты могут не только показать свои профессиональные навыки, но и встретиться со своим будущим работодателем. Этот праздник профмастерства важен и для школьников, которые уже сейчас постигают выбранную профессию и тоже будут иметь возможность продемонстрировать свою подготовку и почувствовать себя настоящим работником!»

Чемпионат в регионе проводился по 101 компетенции в основной категории и по 12 компетенциям для юниоров. Его участниками стали более 700 студентов колледжей и старшеклассников.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных