Проректор ИРПО Тамара Романова посетила Пермский край

Проректор ИРПО Тамара Романова посетила Пермский край

В поездке представители Института приняли участие в работе межрегиональной конференции «Стратегия развития ЦОПП в условиях социально-экономической ситуации в регионе» на базе ЦОПП Пермского края. Проректор ИРПО Тамара Романова рассказала об обучении по программам дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2024 году и о реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Ирина Никонова, начальник отдела организационного сопровождения центров опережающей профессиональной подготовки, рассказала о направлениях развития и оценке деятельности ЦОПП в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Институт развития профессионального образования является федеральным оператором проекта «Содействие занятости». Обучение проводится на базе федеральных и региональных центров обучения, в том числе, Центров опережающей профессиональной подготовки, организовано сетевое партнерство с колледжами региона присутствия. Социально уязвимые категории граждан имеют возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

В 2024 году распределение квот на организацию обучения пройдет до 1 апреля. И уже 15 числа стартует обучение в региональных и федеральных центрах обучения. Мероприятия по обучения граждан завершатся до 1 декабря.

На церемонии открытия регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Пермском крае Тамара Романова обратилась к участникам соревнований: «Для каждого это мероприятие – вызов и возможность продемонстрировать свои мастерство и целеустремленность! Студенты могут не только показать свои профессиональные навыки, но и встретиться со своим будущим работодателем. Этот праздник профмастерства важен и для школьников, которые уже сейчас постигают выбранную профессию и тоже будут иметь возможность продемонстрировать свою подготовку и почувствовать себя настоящим работником!»

Чемпионат в регионе проводился по 101 компетенции в основной категории и по 12 компетенциям для юниоров. Его участниками стали более 700 студентов колледжей и старшеклассников.

Другие события

Первый Международный форум школьных библиотекарей стартовал в Москве

Первый Международный форум школьных библиотекарей стартовал в Москве

Министр просвещения РФ обратил внимание на важность популяризации чтения среди молодежи

Средний балл аттестата абитуриентов учреждений СПО в 2025 году составил 4,0

Средний балл аттестата абитуриентов учреждений СПО в 2025 году составил 4,0

Для дальнейшего обучения колледжи и техникумы выбрали порядка 63% девятиклассников

В Калуге наградили победителей турнира «Новая высота»

В Калуге наградили победителей турнира «Новая высота»

Участниками турнира стали проектные команды из 29 регионов России

ИРПО получил награду за лучшее освещение деятельности Минпросвещения Россиия

ИРПО получил награду за лучшее освещение деятельности Минпросвещения Россиия

В Минпросвещения РФ наградили лучшие пресс-службы региональных органов управления образованием и подведомственных учреждений

«ЦОПП 2.0. Перезагрузка»: на Всероссийском форуме Центров опережающей профессиональной прошла экспертная сессия

«ЦОПП 2.0. Перезагрузка»: на Всероссийском форуме Центров опережающей профессиональной прошла экспертная сессия

Форум проходит при поддержке Института развития профессионального образования

Сергей Кравцов открыл Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования

Сергей Кравцов открыл Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования

Он рассказал об итогах работы по укреплению единого образовательного пространства и важности информационного сопровождения этой деятельности