Профессиональный рост и стремление к высоким целям: в девяти регионах стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Профессиональный рост и стремление к высоким целям: в девяти регионах стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В России продолжаются мероприятия регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Во вторник торжественные церемонии открытия Чемпионата состоялись в Пермском крае, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Орловской, Новосибирской областях, в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Тыва.

В Пермском крае в Чемпионате зарегистрировано более 700 конкурсантов. К ним с приветственным словом и пожеланием удачи обратилась проректор Института развития профессионального образования Тамара Романова. А губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул значимость мероприятия для региона: «Важно, чтобы ребята могли продемонстрировать полученные навыки и стать частью профессионального сообщества. В таких соревнованиях важен не столько результат, сколько само участие. Ребята знакомятся с потенциальными будущими работодателями и оттачивают свои навыки».

Во Владимирской области по 54 компетенциям примут участие более 400 студентов СПО и школьников. К конкурсантам обратился первый заместитель губернатора Дмитрий Лызлов. Он подчеркнул, что рабочие профессии всегда были в почете, а рост промышленного производства приводит к активной подготовке кадров: «Вам предстоит показать свое мастерство в честной борьбе!»

Соревнования в Вологодской области проходят на 20 конкурсных площадках. В них участвуют более 400 человек. Как сообщил заместитель губернатора Александр Ершов, соревнования проводятся по компетенциям, приоритетным для развития региона. В программу здесь включены такие направления, как «Металловедение», «Слесарная работа с металлом», «Изготовление прототипов», «Нейросети и большие данные».

В Республике Тыва свое профессиональное мастерство демонстрируют 180 конкурсантов. Для Чемпионата отобраны 30 компетенций, среди которых «Управление автогрейдером», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Водные технологии», «Технологии информационного моделирования BIM» и другие.

Министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов отметил вклад всех участников мероприятий в регионе и пожелал им успехов: «В этом году в Чемпионате участвуют 152 конкурсанта, которые продемонстрируют свои профессиональные навыки по 25 компетенциям на 15 площадках. Также задействованы 213 экспертов и более 200 волонтеров. Работу конкурсантов будут оценивать опытные специалисты, которые являются учителями, носителями профессий и наставниками. Желаем отличных результатов, позитивного настроения, ярких эмоций, успехов и побед конкурсантам. Пусть этот Чемпионат станет первым большим стартом к большой профессиональной карьере!»

Участниками регионального этапа в Орловской области стали 270 человек. О значимости мероприятий отметила и начальник управления профессионального и дополнительного образования Департамента образования Орловской области Наталья Адаева: «Популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растет. Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству способствует профессиональному росту молодежи, мотивирует ребят стремиться к самым высоким целям. Участие в Чемпионате – важный шаг в профессиональной карьере. Желаю удачи всем участникам соревнований. Пусть итоги будут справедливыми, а процесс достижения этих итогов принесет удовольствие и пользу всем участникам!»

В Новосибирской области соревноваться будут более 1000 конкурсантов по 210 компетенциям. Активное участие в Чемпионатах по профессиональному мастерству принимают участие и предприятия-партнеры.

«В Чемпионатном движении работодателю отводится одна из ключевых ролей. Чемпионат – это не просто борьба за медали, это возможность конкурсантов совершенствовать свои профессиональные навыки, соответствующие запросам и потребностям рынка труда. Поэтому работодатели активно участвуют в согласовании задания, направляют индустриальных экспертов, предоставляют возможность пройти стажировку на предприятии или трудоустроиться. Вовлеченность предприятия – это залог подготовки будущих кадров, готовых к решению профессиональных задач на предприятии», – отметил директор по управлению персоналом АО «НЗПП Восток» Павел Осипов.

В Мурманской области почти 400 человек начнут соревноваться по 58 компетенциям на 17 площадках. «Правительство Мурманской области поддерживает развитие Чемпионатного движения, которое объединяет будущих специалистов и потенциальных работодателей. Уверена, что конкурсанты проявят все знания и навыки и получат уникальный опыт, который станет основой будущего профессионального пути», – отметила в своем приветственном слове заместитель министра образования и науки Мурманской области Елена Зубрицкая.

К соревновательной программе приступили также конкурсанты в Ямало-Ненецком округе. По словам заместителя директора Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Марата Ныкышова, участие в таком престижном соревновании придает дополнительную мотивацию учащимся и педагогам, вдохновляет их на дальнейшие достижения: «На Ямале растет замечательная смена – рабочая и инженерная элита, юные профессионалы. Уверен, что ребята еще не раз удивят нас своими яркими достижениями». На соревновательные площадки вышли более 360 участников. 

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных