Профессиональное самоопределение, занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ обсудили на «Абилимпикс»

Профессиональное самоопределение, занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ обсудили на «Абилимпикс»

28 октября 2022 года в рамках деловой программы Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялось пленарное заседание «Профессиональное самоопределение, занятость и трудоустройство людей с инвалидностью и ОВЗ».

Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения РФ, поздравил участников и гостей чемпионата «Абилимпикс» с первой за два последних года встречей в очном формате, а также отметил, что Министерство просвещения уделяет большое внимание вопросам интеграции инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательный процесс, чему способствует также растущий интерес к системе СПО.

«Мы отмечаем ежегодный рост приема инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональные образовательные организации. В прошлом году более одиннадцати тысяч ребят пришли учиться в СПО, это на 11% выше, чем в прошлом году. Ещё один отрадный показатель - более чем в 79% образовательных организаций системы СПО учатся инвалиды и лица с ОВЗ. Кроме того, растет количество доступных инвалидам специальностей – 263 специальности среднего профессионального образования, в этот перечень, помимо традиционных специальностей, входит очень много цифровых», — отметил Александр Бугаев.

Модератором панельного заседания выступила Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования.

Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ рассказал о государственных инициативах, направленных на поддержку инвалидов и лиц с ОВЗ. Он сообщил, что 1 сентября 2022 года изменилась система квотирования, эти изменения значительны – квота по приему инвалидов на работу считается выполненной только тогда, когда человек трудоустроился. Кроме того, принят закон, по которому люди с инвалидностью могут бесплатно получить второе высшее или среднее специальное образование.

Правительство активно поддерживает программу получения образования в сфере информационных технологий: каждый человек с инвалидностью может дистанционно получить образование по востребованным профессиям в программировании. Приняты изменения в законе о социальном предпринимательстве: если индивидуальный предприниматель является инвалидом, то он уже признается социальным предпринимателем. В федеральном бюджете РФ поддержаны вопросы технических средств реабилитации и деятельности некоммерческих организаций.

Дмитрий Колобов, директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ рассказал, что в 2022 году по инициативе руководителя Комиссии по делам инвалидов Александры Левицкой Минпромторгом был сформирован перечень реабилитационной продукции, которую победитель может получить в виде приза за участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». В список вошел тридцать один вид технических средств реабилитации.

Алексей Вовченко, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ рассказал об отраслевом подходе и мерах поддержки трудовой занятости инвалидов. Замминистра считает, что в каждой отрасли должно быть уделено внимание инвалидам: организация транспорта, промышленность, экономика.

Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ подчеркнул важность получения образования и выбора будущей специальности в соответствии с желанием учащихся и возможностями рынка труда. В вузах страны учится более 35 тысяч студентов с инвалидностью, сказал Дмитрий Афанасьев.

Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» рассказал о возможностях и проектах платформы, которые являются социальным лифтом для различных категорий граждан. Все проекты платформы доступны людям с инвалидностью и ОВЗ.

Денис Горшко, руководитель проекта по развитию инклюзивной среды «Почты России» озвучил статистику компании по трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ. В «Почте России» работает более 5200 сотрудников с инвалидностью по более чем 60 профессиям и специальностям. При этом 37% процентов от этого числа — почтальоны, 18% — операторы связи, 12% — начальники отделений почтовой связи. В компании представлены все группы инвалидности: порядка 1% инвалидов первой группы, 23% инвалидов второй группы, при этом, по словам Дениса Горшко, количество сотрудников с инвалидностью второй группы растет, остальные — сотрудники третьей группы.

Наталья Цегельная, директор «Технологического колледжа 21» поделилась опытом и лучшими практиками реализации инклюзивного образования в колледже. «Технологический колледж 21» — это уникальный комплекс, где не только реализуются программы среднего профессионального образования и профессионального обучения, в комплексе функционирует школа для детей с ОВЗ, где реализуются программы, адаптированные для детей с ментальными нарушениями, обучающихся с ОВЗ по слуху и другие. Для учащихся Национальный чемпионат «Абилимпикс» является трамплином в будущее, они начинают участвовать в «Абилимпикс» начиная со школы в нескольких компетенциях.

Алексей Юдин, мастер производственного обучения в колледже им. П.А. Овчинникова, Чемпион Абилимпикс 2019 года по компетенции «Ювелирное дело» зарядил гостей чемпионата мотивирующим рассказом о личном опыте победы в «Абилимпикс».

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных