Подписан совместный План мероприятий с Институтом педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих  и педагогических кадров профессионального образования Республики Узбекистан

Подписан совместный План мероприятий с Институтом педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования Республики Узбекистан

Сегодня, 1 июля, состоялась торжественная церемония подписания Плана мероприятий между Институтом развития профессионального образования (Российская Федерация) и Институтом педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования (Республика Узбекистан).

Документ расширяет спектр взаимодействия в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности образовательных учреждений, подписанного в декабре 2020 года.

Подписи под документом поставили Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования и Зайниддин Худайбердиев, ректор Института педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования.

«Сегодня мы сделали первый шаг в направлении совместной работы по развитию профессионального образования в России и Узбекистане. В русле межгосударственных отношений нам предстоит создать новые стандарты повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования, наладить обмен передовым опытом и лучшими практиками в работе студенческих творческих коллективов, сформировать цифровые экосистемы среднего профессионального образования. Важное значение мы придаем методической поддержке команды Узбекистана в подготовке к чемпионатам профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями «Абилимпикс». Впереди множество интересных и важных задач. Мы рады сотрудничеству и надеемся на взаимно полезный результат», — прокомментировала событие Наталия Золотарева.

В свою очередь Зайниддин Худайбердиев сообщил, что на данный момент в Республике Узбекистан более 6 тысяч мастеров производственного обучения и более 12 тысяч преподавателей специальных дисциплин. «В сотрудничестве с вашим Институтом мы уже достигли некоторых успехов, Узбекистан вошел в состав стран-участниц движения «Абилимпикс», нам также интересен опыт России по созданию центров опережающей профессиональной подготовки и их взаимодействия с работодателями. Наш Институт занимается повышением квалификации педагогических кадров, предстоит наладить подготовку мастеров производственного обучения и повышение квалификации мастеров предприятий. Надеюсь, что в рамках реализации Плана мероприятий мы сможем обеспечить решение актуальных вопросов развития системы среднего профессионального образования в Узбекистане», – сказал Зайниддин Худайбердиев.

В рамках реализации Плана мероприятий Стороны будут осуществлять взаимодействие в направлении разработки и реализации совместных образовательных программ и информационно-методических мероприятий, организации ранней профориентации школьников, взаимодействия в рамках движения «Абилимпикс», развития сотрудничества в области инклюзивного профессионального образования.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных