Подписан совместный План мероприятий с Институтом педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих  и педагогических кадров профессионального образования Республики Узбекистан

Подписан совместный План мероприятий с Институтом педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования Республики Узбекистан

Сегодня, 1 июля, состоялась торжественная церемония подписания Плана мероприятий между Институтом развития профессионального образования (Российская Федерация) и Институтом педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования (Республика Узбекистан).

Документ расширяет спектр взаимодействия в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности образовательных учреждений, подписанного в декабре 2020 года.

Подписи под документом поставили Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования и Зайниддин Худайбердиев, ректор Института педагогических инноваций, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров профессионального образования.

«Сегодня мы сделали первый шаг в направлении совместной работы по развитию профессионального образования в России и Узбекистане. В русле межгосударственных отношений нам предстоит создать новые стандарты повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования, наладить обмен передовым опытом и лучшими практиками в работе студенческих творческих коллективов, сформировать цифровые экосистемы среднего профессионального образования. Важное значение мы придаем методической поддержке команды Узбекистана в подготовке к чемпионатам профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями «Абилимпикс». Впереди множество интересных и важных задач. Мы рады сотрудничеству и надеемся на взаимно полезный результат», — прокомментировала событие Наталия Золотарева.

В свою очередь Зайниддин Худайбердиев сообщил, что на данный момент в Республике Узбекистан более 6 тысяч мастеров производственного обучения и более 12 тысяч преподавателей специальных дисциплин. «В сотрудничестве с вашим Институтом мы уже достигли некоторых успехов, Узбекистан вошел в состав стран-участниц движения «Абилимпикс», нам также интересен опыт России по созданию центров опережающей профессиональной подготовки и их взаимодействия с работодателями. Наш Институт занимается повышением квалификации педагогических кадров, предстоит наладить подготовку мастеров производственного обучения и повышение квалификации мастеров предприятий. Надеюсь, что в рамках реализации Плана мероприятий мы сможем обеспечить решение актуальных вопросов развития системы среднего профессионального образования в Узбекистане», – сказал Зайниддин Худайбердиев.

В рамках реализации Плана мероприятий Стороны будут осуществлять взаимодействие в направлении разработки и реализации совместных образовательных программ и информационно-методических мероприятий, организации ранней профориентации школьников, взаимодействия в рамках движения «Абилимпикс», развития сотрудничества в области инклюзивного профессионального образования.

Другие события

Единый день открытых дверей стартовал во всех кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей стартовал во всех кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей стартовал во всех кластерах «Профессионалитета»

Сергей Кравцов: «Никогда информационные технологии не заменят учителя»

Сергей Кравцов: «Никогда информационные технологии не заменят учителя»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов дал интервью ведущему телеканала «Россия 24»

Сергей Кравцов: «К 2030 году все образовательные организации страны будут охвачены проектами по повышению производительности труда»

Сергей Кравцов: «К 2030 году все образовательные организации страны будут охвачены проектами по повышению производительности труда»

Главы ведомств рассказали о принимаемых мерах по увеличению эффективности работы специалистов в системе образования

Прямая трансляция: 15 апреля состоится итоговое заседание коллегии Минпросвещения России

Прямая трансляция: 15 апреля состоится итоговое заседание коллегии Минпросвещения России

Участники заседания обсудят итоги деятельности Минпросвещения России в 2025 году и задачи на 2026 год