Названы пять образовательных организаций СПО, самых активных участников проекта по созданию и функционированию мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование»

Названы пять образовательных организаций СПО, самых активных участников проекта по созданию и функционированию мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование»


 15 сентября, в рамках XVI Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» в Парке науки и искусства "Сириус" подвели итоги работы современных мастерских, созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».
На состоявшейся церемонии открытия Конгресса-выставки были названы пять профессиональных образовательных организаций, которые достигли высоких показателей в рамках реализации проекта по созданию и функционированию современных мастерских. Победители определялись на основе комплексной оценки эффективности функционирования мастерских по итогам 2021/22 учебного года.


Для награждения самых активных участников федерального проекта были определены пять номинаций, отражающих оценку эффективности деятельности современных мастерских.


Победителем в номинации «Лидер в подготовке кадров» за обеспечение массовой подготовки кадров по реализуемым на базе мастерских программам объявлено ГБПОУ Республики Саха (Якутия) "Якутский медицинский колледж".


В колледже созданы и эффективно функционируют 4 мастерские по компетенциям «Медицинский и социальный уход, «Лабораторный медицинский анализ, «Лечебная деятельность», «Стоматология ортопедическая», которые обеспечивают массовую подготовку кадров и повышение квалификации граждан по 274 образовательным программам. Общий охват медицинских работников, прошедших обучение на базе мастерских в 2021/22 учебном году, составил более 2,5 тыс. человек.
За значительные успехи в организации сетевого взаимодействия с общеобразовательными организациями в рамках обучения школьников «первой профессии» в номинации «Старт в будущее» награжден Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса.


В Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса созданы и эффективно функционируют 4 мастерские по компетенциям «Графический дизайн», «Компьютерное моделирование швейных изделий (Цифровой модельер)», «Предпринимательство», «Туризм», на базе которых активно ведется обучение школьников «первой профессии» и развивается сетевое взаимодействие со школами. Всего за учебный год 697 школьников Тюменской области обучились на базе мастерских и получили первую рабочую профессию в сфере услуг.


В номинации «Мастерская профориентации» признан победителем Технический колледж имени Р.Н. Ашуралиева Республики Дагестан за самую массовую профориентационную работу.


В рамках федерального проекта в колледже созданы 5 мастерских по компетенциям IT-отрасли: «Информационные кабельные сети», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Разработка мобильных приложений». На базе мастерских в течение года проведено 167 профориентационных мероприятий разного направления. Общий охват участников профориентационных мероприятий составил более 8,5 тыс. человек.
Одним из наиболее важных направлений деятельности современных мастерских является развитие партнёрских отношений с работодателями. Это и развитие целевого обучения студентов, и обучение сотрудников предприятий, и количество привлеченных к деятельности современных мастерских мастеров производственного обучения из числа представителей работодателей и т.д.


За развитие партнёрских отношений с работодателями в номинации «Кузница профессионалов» награжден Старооскольский медицинский колледж Белгородской области.
В колледже созданы 5 мастерских по компетенциям: «Медицинский и социальный уход», Лабораторный медицинский анализ», «Социальная работа», «Стоматология ортопедическая», «Фармацевтика». В течение года колледжем заключены 75 договоров о целевом обучении студентов по программам, реализуемым на базе созданных мастерских, обучены более 1 тыс. сотрудников организаций «под заказ» работодателя, 113 сотрудников организаций из числа ведущих работодателей привлечены к деятельности современных мастерских в качестве наставников, 703 проектов реализованы студентами совместно с работодателями с использованием высокотехнологичного оборудования современных мастерских.


«Обязательным и важным моментом в реализации любого проекта является широкое освещение основных моментов реализации проекта в средствах массовой информации, включая социальные сети. Открытое, объективное и всестороннее освещение мероприятий, популяризация и позиционирование проектов в средствах массовой информации напрямую влияет на эффективность их реализации», —отметила в ходе церемонии награждения Маргарита Скворцова – заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации.


В номинации «Голос мастерской» за лучшую информационную кампанию о деятельности современных мастерских в средствах массовой информации стал победителем Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.


В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства созданы  9 мастерских по компетенциям строительной отрасли: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы», «Геопространственные технологии», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи». В течение года техникумом размещены более 200 публикаций о деятельности современных мастерских в средствах массовой информации, а также новостной информации в социальных сетях.
 
Справочно:
В 2019-2022 гг. в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» во всех субъектах Российской Федерации созданы и функционируют 3174 мастерских, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием, по 180 компетенциям по направлениям: «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство и дизайн», «Сфера услуг», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера».
На создание сети современных мастерских из федерального бюджета направлено 16 474 тыс. руб. Всего до конца 2024 года за счет федеральных средств на базе российских колледжей и техникумов будут созданы 5074 мастерских, оснащенных современным оборудованием.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных