Минпросвещения России: молодежь должна обладать правовой грамотностью

Минпросвещения России: молодежь должна обладать правовой грамотностью

27 марта 2023 года в Доме прав человека прошла научно-практическая конференция «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях».

Мероприятие организовано в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Минпросвещения России и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

В конференции приняли участие представители Министерства просвещения России, Государственной Думы и Совета Федерации, органов государственной власти, науки и образования.

Темы конференции:

  • проблемы правового образования и правового просвещения в системе общего и среднего профессионального образования
  • выработка рекомендаций по формированию в России целостной системы правового образования и воспитания
  • преемственность образовательных программ по правам человека в образовательных организациях всех уровней

Открывая мероприятие, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что в России разрабатывается новый единый учебник по обществознанию, а «правовое просвещение стало неотъемлемой частью современной системы образования, значительным элементом которой выступает курс обществознания».

Пленарное заседание было посвящено проблемам правового образования и правового просвещения в системе общего и среднего профессионального образования.

Дискуссию модерировали:

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации;

Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, кандидат технических наук.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что в стране успешно начали использоваться на практике подготовленные Минпросвещения России модули по правовому образованию школьников, но необходима целостная система правового образования на всех уровнях: от школ до вузов.

По итогам открывающего мероприятия были выработаны рекомендации по формированию в России целостной системы правого образования и воспитания, а также преемственности образовательных программ по правам человека в образовательных организациях всех уровней.

Отдельное внимание эксперты уделили правовому образованию в организациях среднего профессионального образования в рамках сессии «Правовое образование и правовое просвещение в организациях среднего профессионального образования».

Ее модерировала Марина Мажорина, председатель Федерального учебно-методического объединения в системе СПО по укрупненным группам профессий, специальностей 40.00.00 «Юриспруденция», проректор по стратегическому и международному развитию МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Марина Софронова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения, отметила, что «интеграция системы среднего профессионального образования проделана впервые — это масштабная работа». Также она добавила, что «в среднем профессиональном образовании не хватает правовых дисциплин и работы со студентами в этом направлении»

Ситуация меняется: в 2022 году во ФГОС СПО была введена новая компетенция по правовой грамотности, Министерства Просвещения России совместно с МГЮА им. О.Е. Кутафина. Специалисты Института развития профессионального образования разрабатывают учебно-методические материалы для формирования у студентов колледжей и техникумов знаний о праве в системе развития государственности и гражданственности.

От Института развития профессионального образования выступила с докладом «Инклюзивное образование в системе СПО: права людей с инвалидностью» руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Дина Макеева.

«Одним из проблемных вопросов при поступлении на программы среднего профессионального образования и профессионального обучения людей с инвалидностью является отсутствие правовой информации как у самих поступающих, так и у их родителей о правах и обязанностях для данной категории как в рамках получения профессионального образования, так и в процессе дальнейшего трудоустройства. Очень важно при реализации правовых дисциплин в школах и колледжах предусмотреть специальный образовательный модуль по данному вопросу», – считает она.

Другие события

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Владимир Желонкин рассказал о подготовке кадров в учреждениях СПО

Заместитель Министра просвещения РФ выступил на Форуме РСПП «Кадры будущего: взаимодействие бизнеса и власти»

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Что изменится для студентов колледжей с 2026 года

Владимир Путин поручил правительству пересмотреть наименование «среднего профессионального образования»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

Дмитрий Чернышенко: В 2026 году в России будет открыто 95 кластеров «Профессионалитета»

В 2026 году к федеральному проекту «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» присоединятся 95 кластеров из 43 регионов России

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

В 2025 году в колледжи и техникумы «Профессионалитета» поступили около 290 тыс. студентов

Всего за прошлый год студентами системы среднего профессионального образования (СПО) стали около 1,3 млн первокурсников

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Выбран девиз Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026

Участниками голосования стали представители всех регионов страны

Музейная педагогика в системе СПО: новые горизонты наставничества

Музейная педагогика в системе СПО: новые горизонты наставничества

12 февраля в Институте развития профессионального образования состоялся вебинар

Дмитрий Чернышенко обозначил приоритетные задачи в образовании на 2026 год

Дмитрий Чернышенко обозначил приоритетные задачи в образовании на 2026 год

Он отметил, что успешно продолжается реализация федпроекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети»