Менее половины учащихся с инвалидностью и ОВЗ получают горячее питание

Менее половины учащихся с инвалидностью и ОВЗ получают горячее питание

В рамках деловой программы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялся круглый стол на тему: «Организация питания обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательных организациях разных типов: проблемы и перспективы развития». На мероприятии были представлены результаты исследования, проведенного в сентябре 2022 года Институтом отраслевого питания.

Модерировали обсуждение директор Института биотехнологии и глобального здоровья МГУПП, кандидат психологических наук Татьяна Макарова и Дмитрий Быстров, кандидат технических наук, директор Центра мониторинга школьного питания этого же института. Они задали тон дискуссии, в ходе которой участники круглого стола предлагали меры по улучшению ситуации с обеспечением учащихся с инвалидностью и ОВЗ качественным питанием.

Двухнедельное исследование меню завтрака в образовательных организациях в 30 субъектах РФ показало, что питание обучающихся недостаточно сбалансировано по отдельным показателям. Так, например, по белкам – в 32% случаев; по витамину С – в 47%, А – в 86%, по кальцию – в 51% случаев. Организаторы мониторинга констатировали, что содержание жиров в блюдах превышает рекомендуемые нормы на 32%. В 25% случаев ребятам выдавали менее 100 г фруктов. В 50% случаев содержание сахара в блюдах превышает норму на 30% и более. Анализ показал, что в 37% меню не оказалось рыбных блюд – основного источника полиненасыщенных жирных кислот ОМЕГА-3, необходимых для развития детей.

В ходе мониторинга было выявлено, что не более 70% учащихся с ОВЗ получают бесплатное питание при обучении по общеобразовательным программам, 79% – при обучении по программам профобучения и только 44%, если они учатся по программам СПО.

Двухразовым и трехразовым питанием обеспечены не более 42% обучающихся с ОВЗ по общеобразовательным программам, 47% – по программам среднего профессионального образования и 58% обучающихся по программам профобучения.

Исследователи пришли к выводу, что в образовательных организациях не выполняются условия по предоставлению учащимся здорового питания.

Во многом такая ситуация обусловлена невысоким размером бюджетного финансирования. В среднем по стране сумма, выделяемая на одного ученика, составляет от 50 – 70 рублей на завтрак и от 85 до 115 рублей на обед. В некоторых субъектах РФ выделяемая на одного обучающегося сумма составляет 16,6 рублей в день.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Представители шести колледжей и техникумов России участвуют в Международном фестивале профмастерства «Лесные игры»

Мероприятие проходит с 8 по 12 апреля в городе Полоцке Республики Беларусь. В соревнованиях участвуют юноши и девушки от 16 лет, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса». Кроме конкурсной части, на фестивале организованы международная стажировка для преподавателей и культурная программа.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных