Институт развития профессионального образования и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» подписали соглашение о сотрудничестве

Институт развития профессионального образования и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» подписали соглашение о сотрудничестве

5 октября 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом развития профессионального образования и Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» —  ведущим центром компетенций в области создания, продвижения и коммерциализации технических средств реабилитации, ассистивных технологий и устройств, организации доступной среды для инвалидов, людей пожилого возраста и других маломобильных групп населения.

Подписи под документами поставили руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева и куратор направления Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Елена Перескокова.

Соглашение направлено на развитие взаимовыгодного сотрудничества Института и Ассоциации «АУРА-Тех» в части повышения доступности инклюзивного профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе включая вопросы реабилитационной индустрии в рамках направления реализации сертификатов победителей чемпионатов «Абилимпикс».

«Символично, что в день учителя мы подписываем соглашение о сотрудничестве с организацией, которая создает технические средства реабилитации, ассистивные технологии и устройства, способствующие повышению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», — прокомментировала Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования значимость сотрудничества с Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

«Конечная цель деятельности нашей организации — повышение качества жизни людей с инвалидностью. Верим, что в результате нашего сотрудничества большее количество людей сможет реализовать свое право на достойное образование», —  отметила Елена Перескокова, руководитель направления Ассоциации «АУРА-Тех».

Партнерские отношения Института и Ассоциации «АУРА-Тех» коснутся целого ряда направлений.

Приоритетными задачами совместного взаимодействия станут: проведение повышения квалификации педагогов, административно-управленческого состава колледжей и техникумов, сотрудников предприятий и организаций по вопросам инклюзивной среды и сопровождению инвалидов; разработка каталога системы среднего профессионального образования; актуализация перечня технических средств реабилитации в рамках реализации сертификата победителей чемпионатов «Абилимпикс»; а также проведение тотального теста «Доступная среда» для специалистов в сфере образования.

Другие события

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с Днем России

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с Днем России

Глава Минпросвещения России отметил, что праздник объединяет всех, кто гордится историей, культурой и традициями страны

Сергей Кравцов: Система детского отдыха полностью готова к летней оздоровительной кампании

Сергей Кравцов: Система детского отдыха полностью готова к летней оздоровительной кампании

Министр просвещения РФ сообщил, что в 2026 году 40,5 тысячи лагерей примут более 5,7 млн детей

В Калуге обсуждают подготовку специалистов для обеспечения технологического лидерства России

В Калуге обсуждают подготовку специалистов для обеспечения технологического лидерства России

В Федеральном технопарке профессионального образования проходит стратегическая сессия «Технологический форпост»

Во всех регионах России определены финалисты конкурса «Мастер года»

Во всех регионах России определены финалисты конкурса «Мастер года»

Финалистов конкурса «Мастер года» поздравил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов

Педагоги колледжей повысят квалификацию на предприятиях

Педагоги колледжей повысят квалификацию на предприятиях

Стажировки будут проводиться на площадках более 90 ведущих предприятий и организаций реального сектора экономики

Владимир Желонкин: Более 90% участников чемпионата «Абилимпикс» находят работу

Владимир Желонкин: Более 90% участников чемпионата «Абилимпикс» находят работу

Министерство просвещения РФ уделяет особое внимание развитию инклюзивного СПО