Институт развития профессионального образования и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» подписали соглашение о сотрудничестве

Институт развития профессионального образования и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» подписали соглашение о сотрудничестве

5 октября 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом развития профессионального образования и Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» —  ведущим центром компетенций в области создания, продвижения и коммерциализации технических средств реабилитации, ассистивных технологий и устройств, организации доступной среды для инвалидов, людей пожилого возраста и других маломобильных групп населения.

Подписи под документами поставили руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева и куратор направления Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Елена Перескокова.

Соглашение направлено на развитие взаимовыгодного сотрудничества Института и Ассоциации «АУРА-Тех» в части повышения доступности инклюзивного профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе включая вопросы реабилитационной индустрии в рамках направления реализации сертификатов победителей чемпионатов «Абилимпикс».

«Символично, что в день учителя мы подписываем соглашение о сотрудничестве с организацией, которая создает технические средства реабилитации, ассистивные технологии и устройства, способствующие повышению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», — прокомментировала Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования значимость сотрудничества с Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

«Конечная цель деятельности нашей организации — повышение качества жизни людей с инвалидностью. Верим, что в результате нашего сотрудничества большее количество людей сможет реализовать свое право на достойное образование», —  отметила Елена Перескокова, руководитель направления Ассоциации «АУРА-Тех».

Партнерские отношения Института и Ассоциации «АУРА-Тех» коснутся целого ряда направлений.

Приоритетными задачами совместного взаимодействия станут: проведение повышения квалификации педагогов, административно-управленческого состава колледжей и техникумов, сотрудников предприятий и организаций по вопросам инклюзивной среды и сопровождению инвалидов; разработка каталога системы среднего профессионального образования; актуализация перечня технических средств реабилитации в рамках реализации сертификата победителей чемпионатов «Абилимпикс»; а также проведение тотального теста «Доступная среда» для специалистов в сфере образования.

Другие события

Будущее среднего профессионального образования России обсудят в Мастерской управления «Сенеж»

Будущее среднего профессионального образования России обсудят в Мастерской управления «Сенеж»

В первом очном модуле программы принимают участие 480 человек в составе 95 команд

Сергей Кравцов: «56% бюджетных мест в колледжах сегодня отводится техническим специальностям»

Сергей Кравцов: «56% бюджетных мест в колледжах сегодня отводится техническим специальностям»

Мероприятиями единой модели профориентации в России охвачено 8,5 млн школьников

Стартовал педагогический интенсив проекта «Без срока давности»

Стартовал педагогический интенсив проекта «Без срока давности»

Он посвящён развитию воспитательных мероприятий проекта

«Профессионалитет» выводит профориентацию на новую орбиту

«Профессионалитет» выводит профориентацию на новую орбиту

Ректор ИРПО выступил на Всероссийском экспертном совете по профориентации