Федеральный технопарк в Калуге принял два крупных мероприятия

Федеральный технопарк в Калуге принял два крупных мероприятия

Федеральный технопарк профессионального образования в Калуге принял гостей со всего Центрального федерального округа. Здесь 22 марта прошел старт эстафеты флага Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». А также были объявлены победители регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проходил с 18 по 22 марта.

Калужский технопарк открыт в 2023 году на базе Калужского филиала Института развития профессионального образования и стал одним из главных объектов региона. Старт его работе в сентябре дал президент России Владимир Путин. Это инновационный центр с современными лабораториями и уникальными программами обучения. Учреждение имеет новейшее оборудование, в нем работают эксперты-преподаватели со всей страны.

Ежегодно в этом центре будут проходить подготовку 10 тысяч специалистов для 8 приоритетных отраслей промышленности: от электроники до машиностроения. Реализуются программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения для системы среднего профессионального образования. Они постоянно адаптируются под запросы слушателей.

«Технопарк является базой для проведения большого количества мероприятий, это центр системы среднего профессионального образования в регионе. Символично, что на площадке одновременно прошли мероприятия для студентов и преподавателей. Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится для педагогов, которые вкладывают свои силы в развитие студентов среднего профессионального образования. Немаловажно, что эстафета флага конкурса начинается в центре, где будут обучаться педагоги», – прокомментировала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Татевик Карабекян на церемонии старта эстафеты флага конкурса «Мастер года».

Эстафета флага конкурса стала доброй традицией и является символом объединения педагогов СПО со всей страны, подчеркивает всероссийский масштаб конкурса. Эстафета флага «Мастера года» впервые стартовала в Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге. Теперь его ждет путешествие по всем регионам России. Завершится эстафета в месте проведения финального этапа конкурса. В этом году финал пройдет в Тюменской области с 26 сентября по 3 октября.

Всероссийский конкурс среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» проводится для поощрения педагогических работников, повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик. В нем участвуют лучшие преподаватели учебных дисциплин и профессиональных модулей, мастера производственного обучения, преподаватели практик профессионального цикла и междисциплинарных курсов из всех регионов России.

Многие из участников конкурса «Мастер года» являются экспертами и наставниками конкурсантов Всероссийского движения по профессиональному мастерству. В нем участвуют студенты колледжей и ученики школ в возрасте от 14 лет. После старта эстафеты флага конкурса «Мастер года» состоялось закрытие регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Калужской области и награждение его победителей.

В соревнованиях по 45 компетенциям приняли участие 265 студентов и 35 школьников из 37 учебных заведений региона. В Федеральном технопарке профессионального образования прошли соревнования по пяти компетенциям: «Бережливое производство», «Мехатроника», «Неразрушающий контроль», «Промышленный дизайн» и «Технологии моды».

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев выразил уверенность, что сегодняшние победители Чемпионата реализуют свои навыки при стажировке на площадках предприятий-партнеров: «В настоящее время система профобразования переживает подъем – это заметно и по количеству поступающих на обучение, и по качеству подготовки специалистов. Мы меняем наши колледжи, систему профессионального образования. Замечательным шагом к этим переменам является Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Проректор Института развития профессионального образования Оксана Бондарь отметила, что состязания позволяют наглядно увидеть возможности Технопарка, оценить его оборудование. А в дальнейшем – использовать площадку и для реализации различных проектов. Например, при подготовке и повышении квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

По итогам проведения Чемпионата 138 конкурсантов получили предложение о стажировке на предприятиях-партнерах регионального этапа Чемпионатного движения.

«Чемпионат «Профессионалы» — это отличная возможность проявить себя и показать свои умения. Чемпионат прошел успешно, все ребята справились с заданиями. Теперь меня ждет стажировка на Калужском турбинном заводе», – поделилась победительница регионального этапа в компетенции «Инженер-технолог машиностроения» Василиса Жигарькова.

Победители региональных соревнований Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» смогут принять участие в итоговом (межрегиональном) этапе, который пройдет в мае-июле.

Справочно
В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Каждый этап Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях Чемпионата.

Всероссийский конкурс среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения и преподавателей. Федеральный оператор конкурса – Институт развития профессионального образования Минпросвещения России. Подробную информацию можно найти на сайте.

Первый Федеральный технопарк профессионального образования был открыт на базе Калужского филиала Института развития профессионального образования 21 сентября 2023 года. На площади 28 тыс. м2 размещается 30 лабораторий, охватывающих 8 отраслей реального сектора.

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных