На Дальнем Востоке будет создан межрегиональный центр подготовки и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования

На Дальнем Востоке будет создан межрегиональный центр подготовки и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования

Центр подготовки кадров в Приморском крае станет уже третьим, наряду с калужским и нижегородским. Объекты создаются при активной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Договоренность о создании такого центра стала главным событием рабочей поездки делегации Института развития профессионального образования во Владивосток.

«В ходе визита мы осмотрели шесть объектов, которые предложило Правительство Приморского края в качестве площадок для реализации проекта. В результате осмотра нами выбран один из объектов на территории завода «Радиоприбор», который потенциально подходит для создания центра. Для предприятия советской эпохи это могло бы стать второй жизнью. В планируемом объекте нам удастся реализовать концепцию «кампус внутри», где под одной крышей размещены учебно-производственные лаборатории, помещения для теоретической подготовки, актовый и конференц-залы, библиотека и гостиница для проживания обучающихся центра», — отметила начальник Департамента развития и оснащения центров повышения квалификации кадров среднего профессионального образования Виктория Прошкина.

На итоговом совещании под председательством Первого вице-губернатора, заместителя Председателя правительства Приморского края Веры Щербины, было озвучено, что в крае уделяется особое внимание вопросам подготовки рабочих кадров в сфере среднего профессионального образования. «На встрече присутствует руководитель министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, сам факт наличия в регионе такого ведомства о многом говорит», — подчеркнула Вера Щербина.

«Губернатор Приморского края Олег Кожемяко полностью поддерживает создание межрегионального центра подготовки и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования на территории края, регион сделает всё возможное, чтобы этот проект был реализован в установленные сроки», — добавила чиновница.

На встрече с ректором Дальневосточного федерального университета Борисом Коробцом обсуждалось возможное сотрудничество в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и взаимодействие университета с Межрегиональным центром подготовки и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования. Наряду с вопросами развития аддитивных технологий, беспилотных летательных аппаратов, ректор ДВФУ подчеркнул особую важность в подготовке педагогических кадров и развитии педагогических технологий как для системы высшего образования, так и для системы среднего профессионального образования Дальневосточного федерального округа.

По итогам визита будет разработана концепция создания межрегионального центра подготовки и повышения квалификации кадров среднего образования в Дальневосточном федеральном округе, подготовлено финансово-экономическое обоснование комплекса работ и согласована дорожная карта реализации проекта.

Другие события

Сергей Кожевников: движение «Профессионалы» – окно возможностей для студентов

Сергей Кожевников: движение «Профессионалы» – окно возможностей для студентов

Ректор ИРПО рассказал о развитии Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Сергей Кравцов: Важно обеспечить единую систему подготовки вожатых в России

Сергей Кравцов: Важно обеспечить единую систему подготовки вожатых в России

В Министерстве просвещения РФ 4 декабря дан старт работе Всероссийского форума вожатых «Сердца молодых»

Представители России и Белоруссии обсудили стратегический потенциал СПО

Представители России и Белоруссии обсудили стратегический потенциал СПО

В рамках деловой программы финала чемпионата «Профессионалы» состоялся международный научно-практический стратегический семинар «Стратегический потенциал профессионального образования: будущее за педагогами»

Стартовало обучение национальных экспертов «Абилимпикс»

Стартовало обучение национальных экспертов «Абилимпикс»

Программы повышения квалификации проводит Национальный центр «Абилимпикс»