Чемпионат «Профессионалы» – проверка компетенций

Чемпионат «Профессионалы» – проверка компетенций

По всей стране идут соревнования Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования. Студенты колледжей и школьники старших классов демонстрируют свое профессиональное мастерство. В перечень компетенций Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» входят направления, наиболее востребованные на рынке труда, а на Чемпионате высоких технологий проходит апробация инновационных и перспективных компетенций.

Движение было создано в прошлом году, к нему присоединились все регионы нашей страны. На сегодняшний день состязания уже завершены или проходят в более чем 50 субъектах.

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» продлится до конца марта. Региональные соревнования Чемпионата высоких технологий завершатся на месяц позднее. В дальнейшем проявившие себя конкурсанты представят свои субъекты на итоговых (межрегиональных) соревнованиях, которые пройдут с мая по конец июля на территориях ряда субъектов и площадках ведущих предприятий страны.

«В региональном этапе прошлого года приняли участие свыше 37 тысяч человек, в текущем году наблюдаем рост. Хотелось бы отметить и вовлеченность предприятий–партнеров, среди которых госкорпорации «Роскосмос», «Ростех», «Росатом», ОАО «РЖД» и другие. Их представители помогают разрабатывать конкурсные задания, подготовить площадки, оценивать конкурсантов, тем самым адаптируя соревнования под реальные запросы экономики и совершенствуя образовательный процесс. Значимо и то, что ребята получают возможность пройти стажировку или трудоустроиться, потому что предприятия высоко оценивают готовность наших конкурсантов и готовы с ними сотрудничать», – рассказала начальник Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Института развития профессионального образования Ксения Калугина.

Настоящим праздником профессионального мастерства станут финальные соревнования. В сентябре в Великом Новгороде пройдет Финал Чемпионата высоких технологий, а в ноябре – Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

«Те, кто успешно покажут себя на площадках Чемпионата, пройдут стажировку на ведущих предприятиях, смогут познакомиться с условиями труда и найти интересную работу. Благодаря наличию устойчивых связей наших колледжей и техникумов с ключевыми игроками рынка труда более 120 индустриальных партнеров включились в Чемпионатное движение в Самарской области», – поделилась заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова.

Главная цель Чемпионатного движения – не только повышение престижа рабочих профессий и привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, но и получение полезного опыта для конкурсантов, который в дальнейшем может стать основой для профессионального развития обучающихся.

«Сохранение и совершенствование системы подготовки кадров является одним из основополагающих принципов государственной политики в Арктической зоне Российской Федерации, поэтому важно синхронизировать систему профессионального образования с требованиями современного рынка труда», – подчеркнула заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова.

Чемпионаты являются уникальной площадкой для обмена опытом, обсуждения и решения ключевых вопросов в разных сферах. Параллельно с соревновательной частью проводятся мероприятия деловой программы с участием представителей власти различных уровней, предприятий-партнеров и образовательных организаций, а также профориентационные активности для школьников: профессиональные пробы, мастер-классы, экскурсии на предприятия.

Например, Центр опережающей профессиональной подготовки Архангельской области и Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат подписали соглашение о сотрудничестве – стороны будут вести совместную работу в области образовательной и профориентационной деятельности.

На соревновательных площадках присутствуют индустриальные партнеры, представляющие работодателей региона. Директор ООО «Кофе Плюс» из Республики Коми Игорь Бушковский отметил важность проведения таких мероприятий: «Предприятия республики нуждаются в квалифицированных кадрах. Современные производство оснащено сложным и дорогостоящим оборудованием, требует от сотрудников специальных знаний и высокой компетенции. Поэтому готовить специалистов лучше заранее, в плотном контакте с учебным заведением».

Для молодых ребят участие в соревнованиях становится первой ступенью на профессиональном пути: «Для меня Чемпионат «Профессионалы» является хорошей проверкой профессиональных компетенций. Он учит стремиться к высокому мастерству, преодолевать сомнения и трудности», – поделился своим мнением студент третьего курса Профессионального училища № 16 в селе Таштып Республики Хакасия Аймир Чебодаев.

Справочно:
В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Каждый этап Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях Чемпионата.

Сайт Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству: pro.firpo.ru  

Другие события

Иоанн Клиндухов принял участие в I Всероссийском фестивале школ креативных индустрий

Иоанн Клиндухов принял участие в I Всероссийском фестивале школ креативных индустрий

Он выступил модератором круглого стола с преподавателями из 39 региональных школ и вошел в состав жюри командного соревнования «Креатон»

Дмитрий Чернышенко: Россия будет сильной, суверенной и процветающей и в следующие 100 лет

Дмитрий Чернышенко: Россия будет сильной, суверенной и процветающей и в следующие 100 лет

Международный детский центр «Артек» празднует столетний юбилей

Владимир Мединский и Сергей Кравцов осмотрели стенд, посвященный ключевым проектам в системе СПО

Владимир Мединский и Сергей Кравцов осмотрели стенд, посвященный ключевым проектам в системе СПО

Работу стенда на площадке III Международного форума министров образования «Формируя будущее» в Казани организовал Институт развития профессионального образования

Владимир Путин приветствовал участников третьего Международного форума министров образования

Владимир Путин приветствовал участников третьего Международного форума министров образования

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил видеоприветствие участникам третьего Международного форума министров образования «Формируя будущее».

Ядро среднего профессионального педагогического образования гарантирует единое качество подготовки студентов

Ядро среднего профессионального педагогического образования гарантирует единое качество подготовки студентов

В Минпросвещения России состоялся экспертный диалог, посвященный вкладу педагогических колледжей в подготовку кадров для системы образования страны.

Представители 30 регионов повышают квалификацию в рамках федерального проекта «Кадры для БАС»

Представители 30 регионов повышают квалификацию в рамках федерального проекта «Кадры для БАС»

Теоретическая часть обучения проходит на образовательной платформе Института развития профессионального образования