Чемпионат «Профессионалы» – проверка компетенций

Чемпионат «Профессионалы» – проверка компетенций

По всей стране идут соревнования Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования. Студенты колледжей и школьники старших классов демонстрируют свое профессиональное мастерство. В перечень компетенций Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» входят направления, наиболее востребованные на рынке труда, а на Чемпионате высоких технологий проходит апробация инновационных и перспективных компетенций.

Движение было создано в прошлом году, к нему присоединились все регионы нашей страны. На сегодняшний день состязания уже завершены или проходят в более чем 50 субъектах.

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» продлится до конца марта. Региональные соревнования Чемпионата высоких технологий завершатся на месяц позднее. В дальнейшем проявившие себя конкурсанты представят свои субъекты на итоговых (межрегиональных) соревнованиях, которые пройдут с мая по конец июля на территориях ряда субъектов и площадках ведущих предприятий страны.

«В региональном этапе прошлого года приняли участие свыше 37 тысяч человек, в текущем году наблюдаем рост. Хотелось бы отметить и вовлеченность предприятий–партнеров, среди которых госкорпорации «Роскосмос», «Ростех», «Росатом», ОАО «РЖД» и другие. Их представители помогают разрабатывать конкурсные задания, подготовить площадки, оценивать конкурсантов, тем самым адаптируя соревнования под реальные запросы экономики и совершенствуя образовательный процесс. Значимо и то, что ребята получают возможность пройти стажировку или трудоустроиться, потому что предприятия высоко оценивают готовность наших конкурсантов и готовы с ними сотрудничать», – рассказала начальник Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Института развития профессионального образования Ксения Калугина.

Настоящим праздником профессионального мастерства станут финальные соревнования. В сентябре в Великом Новгороде пройдет Финал Чемпионата высоких технологий, а в ноябре – Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

«Те, кто успешно покажут себя на площадках Чемпионата, пройдут стажировку на ведущих предприятиях, смогут познакомиться с условиями труда и найти интересную работу. Благодаря наличию устойчивых связей наших колледжей и техникумов с ключевыми игроками рынка труда более 120 индустриальных партнеров включились в Чемпионатное движение в Самарской области», – поделилась заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова.

Главная цель Чемпионатного движения – не только повышение престижа рабочих профессий и привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, но и получение полезного опыта для конкурсантов, который в дальнейшем может стать основой для профессионального развития обучающихся.

«Сохранение и совершенствование системы подготовки кадров является одним из основополагающих принципов государственной политики в Арктической зоне Российской Федерации, поэтому важно синхронизировать систему профессионального образования с требованиями современного рынка труда», – подчеркнула заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова.

Чемпионаты являются уникальной площадкой для обмена опытом, обсуждения и решения ключевых вопросов в разных сферах. Параллельно с соревновательной частью проводятся мероприятия деловой программы с участием представителей власти различных уровней, предприятий-партнеров и образовательных организаций, а также профориентационные активности для школьников: профессиональные пробы, мастер-классы, экскурсии на предприятия.

Например, Центр опережающей профессиональной подготовки Архангельской области и Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат подписали соглашение о сотрудничестве – стороны будут вести совместную работу в области образовательной и профориентационной деятельности.

На соревновательных площадках присутствуют индустриальные партнеры, представляющие работодателей региона. Директор ООО «Кофе Плюс» из Республики Коми Игорь Бушковский отметил важность проведения таких мероприятий: «Предприятия республики нуждаются в квалифицированных кадрах. Современные производство оснащено сложным и дорогостоящим оборудованием, требует от сотрудников специальных знаний и высокой компетенции. Поэтому готовить специалистов лучше заранее, в плотном контакте с учебным заведением».

Для молодых ребят участие в соревнованиях становится первой ступенью на профессиональном пути: «Для меня Чемпионат «Профессионалы» является хорошей проверкой профессиональных компетенций. Он учит стремиться к высокому мастерству, преодолевать сомнения и трудности», – поделился своим мнением студент третьего курса Профессионального училища № 16 в селе Таштып Республики Хакасия Аймир Чебодаев.

Справочно:
В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Каждый этап Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях Чемпионата.

Сайт Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству: pro.firpo.ru  

Другие события

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

К Чемпионатному движению присоединились восемь предприятий-партнеров

16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ состоялась встреча по развитию Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На мероприятии между Институтом развития профессионального образования и восемью предприятиями были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей пройдет в 370 кластерах «Профессионалитета»

20 апреля в 370 кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

В федеральных округах начались сессии по организации и проведению демонстрационного экзамена

С 15 апреля стартовали окружные сессии по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Мероприятия будут проходить во всех федеральных округах РФ.

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

В 2024 году более 137 тысяч специалистов станут выпускниками проекта «Профессионалитет»

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Кадры» прошла пленарная сессия «Возможности будущего: Кадры». Ее участники обсудили актуальные вызовы современной экономики в части подготовки востребованных кадров, а также выстраивание системы образования в соответствии с потребностями рынка труда.



* Нажимая на кнопку вы даёте свое согласие на обработку персональных данных