Более 5 тысяч педагогов повысят квалификацию по компетенциям Чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Более 5 тысяч педагогов повысят квалификацию по компетенциям Чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Обучение проходит на базе центров повышения квалификации кадров среднего профессионального образования, в которых создана инфраструктура, которая дает возможность педагогам получить практические навыки работы на реальном оборудовании, используемом на предприятиях.

Так, уже 1 июля обучение слушателей началось в Технопарке в городе Калуге по четырем компетенциям: «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса» и «Веб-технологии». Кроме того, в калужском Технопарке педагоги пройдут обучение по таким компетенциям, как «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Летающая робототехника», «Интернет вещей», и многим другим.

Осенью этого года для педагогов страны свои двери откроет Центр повышения квалификации в Нижнем Новгороде, на базе которого для слушателей будет организовано обучение по компетенциям, связанным с современными информационными технологиями, в том числе по таким, как «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Моушн-дизайн» и «Графический дизайн».

Всего повышение квалификации в 2024 году пройдут более 5 тысяч слушателей. Программа обучения завершится в ноябре.

В ходе стажировок педагоги совершенствуют практические навыки, а также проходят итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена, что поможет им соответствовать самым современным образовательным трендам и осуществлять подготовку студентов, применяя самые передовые и эффективные технологии.

Организатором программы «Повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в центрах повышения квалификации кадров среднего профессионального образования» выступает Институт развития профессионального образования.

Справочно

Первый федеральный технопарк профессионального образования для обучения педагогов был открыт в сентябре 2023 года на базе Калужского филиала Института развития профессионального образования. В нем можно пройти обучение более чем по 60 программам подготовки и переподготовки. сетевого, профессионального обучения и повышения квалификации.

Другие события

Эксперты ИРПО представили медиаинсталляцию на международном фестивале Intervals 2025

Эксперты ИРПО представили медиаинсталляцию на международном фестивале Intervals 2025

Авторы инсталляции – проректор ИРПО Иоанн Клиндухов, медиахудожники: Андрей Обыденников и Настасья Кондрина

На турнире «Новая высота» обсудили развитие беспилотных технологий

На турнире «Новая высота» обсудили развитие беспилотных технологий

Мероприятие прошло на площадке Федерального технопарка профессионального образования в Калуге.

7 мая пройдет вебинар «Актуальные вопросы ДПО»

7 мая пройдет вебинар «Актуальные вопросы ДПО»

Мероприятие проходит в рамках Мастерской ДПО

Турнир «Новая высота» проходит в Калуге

Турнир «Новая высота» проходит в Калуге

Организаторы мероприятия – Минпросвещения России и Институт развития профессионального образования

Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Соответствующую задачу поставил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Правительство направит 1 млрд рублей на создание 13 образовательных и производственных кластеров «Профессионалитета» в регионах

Правительство направит 1 млрд рублей на создание 13 образовательных и производственных кластеров «Профессионалитета» в регионах

Средства получат Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская, Херсонская и Запорожская области, а также Севастополь, Крым, ДНР, ЛНР, Ингушетия и Еврейская автономная область

С Праздником Весны и Труда

С Праздником Весны и Труда

Поздравление ректора ИРПО Сергея Кожевникова