21 сентября — Единый день старта апробации программ профобучения в регионах России

21 сентября — Единый день старта апробации программ профобучения в регионах России

Сегодня, 21 сентября, в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» стартовала апробация программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в регионах России.

Проект по разработке и внедрению коротких программ профессионального обучения и переподготовки реализуется Институтом развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения РФ.

В 2022 году в проект вошли 15 регионов: Амурская, Волгоградская, Кировская, Тверская и Ростовская области, Алтайский, Краснодарский, Пермский и Забайкальский край, Республики: Северная Осетия-Алания, Бурятия, Саха (Якутия), Дагестан и Чувашская Республика.

«Цель данного проекта — содействовать трудоустройству граждан, на базе региональных ЦОПП создать площадку для быстрого обучения и подготовки квалифицированных кадров в соответствии с быстро меняющимся запросами рынка труда. В проект включены 75 программ профессионального обучения. Региональные ЦОПП самостоятельно определяют, какие программы будут внедрятся в соответствии с потребностями экономики каждого конкретного региона. В этом году в проекте принимает участие 15 регионов, к 2024 его действие распространится на всю Россию», — прокомментировал Вадим Иванченко, проректор Института развития профессионального образования.

В 2022 году апробацию пройдут 75 профессиональных программ.

Другие события

Россия и Китай подписали дорожные карты по двум совместным исследованиям в сфере профобразования

Россия и Китай подписали дорожные карты по двум совместным исследованиям в сфере профобразования

Дорожные карты подписаны в рамках соглашения о сотрудничестве между ИРПО и Тяньцзиньским профессионально-техническим педагогическим университетом

«Мы включили форсаж»: как «Профессионалитет» готовит кадры для новой экономики

«Мы включили форсаж»: как «Профессионалитет» готовит кадры для новой экономики

В рамках деловой программы Международного фестиваля молодежи состоялась панельная дискуссия «Федеральный проект «Профессионалитет»: новые люди для новой экономики»

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль молодежи

В Екатеринбурге продолжается Международный фестиваль молодежи

Он объединил более 10 тысяч участников из 191 страны и 89 регионов России