Во Владивостоке состоялось учредительное собрание Российско-Китайского альянса профессионального образования

Во Владивостоке состоялось учредительное собрание Российско-Китайского альянса профессионального образования


 

16 июня 2026 года в рамках III Дальневосточного слета «Лидеры изменений СПО» состоялось учредительное собрание Российско-Китайского альянса профессионального образования. Эксперты двух стран обсудили перспективы создания новой международной структуры и подписали меморандум о намерениях. С российской стороны подпись под документом поставил ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников, с китайской – заместитель председателя Центра развития профессионального образования Министерства образования КНР Жэнь Чжаньин.

Ректор ИРПО напомнил, что на протяжении нескольких десятилетий страны активно взаимодействуют в сфере образования, включая профессиональное. В конце 2025 года Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования КНР выступили с инициативой создания альянса. Руководство проектом осуществляют Институт развития профессионального образования (Россия) и Центр развития профессионального образования (Китай).

Сергей Кожевников подчеркнул, что альянс будет содействовать развитию, повышению качества и продвижению профессионального образования для стимулирования экономического роста, модернизации промышленности, а также культурных и образовательных обменов между Россией и Китаем. Это приобретает особое значение в годы, объявленные перекрестными Годами сотрудничества двух стран.

«Важность нашего проекта нашла отражение в совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, а также об углублении отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. Документ был подписан 20 мая 2026 года Президентом России Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином. Обе стороны на самом высоком уровне зафиксировали поддержку учреждению и деятельности нашего Альянса. Это большая честь и особая ответственность, которую мы все разделяем», – заключил ректор ИРПО.

В мероприятии приняли участие представители Харбинского профессионально-технического университета и Хабаровского краевого института развития образования имени К.Д. Ушинского. Именно на базе этих организаций будет сформирован двусторонний секретариат Альянса, который возьмёт на себя операционную работу и подготовку к первой Генеральной ассамблее. Она состоится в КНР до конца 2026 года.

«Создание Российско-Китайского альянса профессионального образования распахивает перед молодежью наших стран окно в новые возможности и одновременно прокладывает надёжный мост между экономиками и промышленными сферами Китая и России», – прокомментировал Генеральный директор Центра развития профессионального образования Министерства образования КНР Лин Юй.

ИРПО реализует ключевые проекты в системе СПО по поручению Минпросвещения России. 
 

Другие события

Финалисты конкурса «Мастер года» обсудили образ педагога в медиапространстве

Финалисты конкурса «Мастер года» обсудили образ педагога в медиапространстве

Экспертная сессия прошла на площадке Федерального технопарка профессионального образования

Настоящую железную дорогу построили в калужском технопарке для проведения финала чемпионата «Профессионалы»

Настоящую железную дорогу построили в калужском технопарке для проведения финала чемпионата «Профессионалы»

Конкурсанты – будущие монтеры пути, бригадиры и техники – будут решать задачи, приближенные к реальным производственным

На Всероссийском августовском совещании в Калуге обсудили векторы развития системы СПО

На Всероссийском августовском совещании в Калуге обсудили векторы развития системы СПО

Мероприятие прошло в рамках деловой программы финала чемпионата «Профессионалы»

Форум менеджеров компетенций в Калуге: актуальные передовые стандарты для профессионального образования

Форум менеджеров компетенций в Калуге: актуальные передовые стандарты для профессионального образования

Участники обсудили актуальные вопросы развития профессионального образования через призму чемпионатного движения

Поздравление Министра просвещения РФ с Днем Государственного флага

Поздравление Министра просвещения РФ с Днем Государственного флага

Сергей Кравцов отметил, что триколор объединяет граждан и напоминает про общие ценности