ИРПО и Авито Работа заключили соглашение о сотрудничестве

ИРПО и Авито Работа заключили соглашение о сотрудничестве

Авито Работа и Институт развития профобразования заключили соглашение о сотрудничестве Пресс-служба Авито
Институт развития профессионального образования и Авито Работа заключили соглашение о сотрудничестве. 

Начало стратегическому партнерству на площадке III Дальневосточного слета – крупнейшего события для профессионалов системы среднего профессионального образования (СПО), которое проходит с 15 по 18 июня во Владивостоке.

Стороны будут совместно работать над популяризацией рабочих профессий и среднего профессионального образования, а также содействовать трудоустройству граждан, ищущих работу в приоритетных сферах экономики.
 

«Система СПО сегодня – главный кадровый драйвер страны. По прогнозам Минтруда, в ближайшие семь лет 66% замещающей кадровой потребности в России будет приходиться именно на специалистов со средним профессиональным образованием. Более того, согласно нашим социологическим исследованиям, уже сейчас для 57% работодателей выпускники колледжей и вузов востребованы на равных, а почти четверть компаний прямо заявляют, что СПО для них – приоритет. Соглашение с Авито Работой – это инструмент, который расширяет возможности анализа системы образования и рынка труда под запрос экономики. Объединяя экспертизу ИРПО и цифровые сервисы Авито Работы, мы сможем быстрее предлагать проектные решения, направленные на сокращение дистанции между запросом бизнеса и предложением системы образования», – отметил Сергей Кожевников, ректор ИРПО.

В рамках сотрудничества запланированы организация совместных конференций, презентаций и конкурсов, а также информационный обмен и повышение информированности граждан о программах активной политики занятости. Особое внимание будет уделено формированию благоприятного общественного мнения о рабочих профессиях и освещению совместных проектов в средствах массовой информации.
 

«Данные Авито Работы наглядно демонстрируют растущий интерес молодёжи к получению профессиональных навыков и раннему старту карьеры. Например, в Дальневосточном федеральном округе средняя зарплата в вакансиях с требованием СПО без опыта выросла на 24% и достигла 83 068 руб./мес. Выпускники колледжей востребованы: сфера документооборота показывает рост зарплатных предложений на 49%, HR-сфера – на 26%, продажи – на 13%. В рамках партнёрства с ИРПО мы планируем не только участвовать в организации профильных мероприятий, но и делиться нашей аналитикой для лучшего понимания кадровых трендов. Общая цель – не просто закрывать вакансии, а создавать устойчивую систему подготовки и привлечения талантливых молодых специалистов в колледжи и на предприятия страны», – прокомментировал Павел Тихонов, директор по работе с государственными органами Авито Работы.

Сотрудничество носит долгосрочный, безвозмездный и добровольный характер, а его детали будут проработаны в дорожных картах и дополнительных соглашениях.

ИРПО реализует ключевые проекты в системе СПО по поручению Минпросвещения России.

Другие события

Финалисты конкурса «Мастер года» обсудили образ педагога в медиапространстве

Финалисты конкурса «Мастер года» обсудили образ педагога в медиапространстве

Экспертная сессия прошла на площадке Федерального технопарка профессионального образования

Настоящую железную дорогу построили в калужском технопарке для проведения финала чемпионата «Профессионалы»

Настоящую железную дорогу построили в калужском технопарке для проведения финала чемпионата «Профессионалы»

Конкурсанты – будущие монтеры пути, бригадиры и техники – будут решать задачи, приближенные к реальным производственным

На Всероссийском августовском совещании в Калуге обсудили векторы развития системы СПО

На Всероссийском августовском совещании в Калуге обсудили векторы развития системы СПО

Мероприятие прошло в рамках деловой программы финала чемпионата «Профессионалы»

Форум менеджеров компетенций в Калуге: актуальные передовые стандарты для профессионального образования

Форум менеджеров компетенций в Калуге: актуальные передовые стандарты для профессионального образования

Участники обсудили актуальные вопросы развития профессионального образования через призму чемпионатного движения

Поздравление Министра просвещения РФ с Днем Государственного флага

Поздравление Министра просвещения РФ с Днем Государственного флага

Сергей Кравцов отметил, что триколор объединяет граждан и напоминает про общие ценности