Владимир Желонкин: Более 90% участников чемпионата «Абилимпикс» находят работу

Владимир Желонкин: Более 90% участников чемпионата «Абилимпикс» находят работу

Министерство просвещения Российской Федерации проводит планомерную работу по обеспечению доступности получения среднего профессионального образования студентами с ограниченными возможностями здоровья и их последующему трудоустройству. Об этом заявил заместитель Министра просвещения РФ Владимир Желонкин в своем выступлении 4 июня на панельной дискуссии «Цифровая безбарьерная среда: как создать рынок равных возможностей», которая состоялась в рамках ХХIХ Петербургского международного экономического форума. Ее участники обсудили вопросы инклюзивного найма.

«Обучение в системе среднего профессионального образования осуществляют более 3 000 колледжей, из них 80% готовят ребят с инвалидностью и ограничениями возможностей здоровья. В настоящее время у нас обучается более 45 тысяч таких студентов. С каждым годом этот показатель растет, но не потому, что их становится больше, а потому, что у родителей и у самих ребят возникает больше доверия именно к системе СПО, где они могут получить востребованную на рынке труда профессию», – отметил Владимир Желонкин. 

Министерство просвещения РФ уделяет особое внимание развитию инклюзивного СПО. Замглавы ведомства обратил внимание, что с 2022 года законодательно закреплены преимущественное право зачисления инвалидов при поступлении в колледжи и возможность повторно пройти обучение по другой специальности за счет бюджетных средств. В 2025/26 учебном году общая численность обучающихся с инвалидностью и ОВЗ по программам СПО выросла на 6% в сравнении с прошлым годом, а прием достиг 16 тысяч, показав прирост более чем на 8%.

Замминистра просвещения РФ обратил внимание, что наиболее востребованными стали такие профессии и специальности, как «информационные системы и программирование», «сестринское дело», «повар» и «кондитер». Уже на начало 2025/26 учебного года доля трудоустроенных выпускников 2025 года составила более 62%.

Для помощи преподавателям и студентам создано 164 базовые профессиональные образовательные организации и 46 ресурсных учебно-методических центров в системе СПО.

Отдельное внимание уделяется доступности образовательной инфраструктуры: в 2025 году доля колледжей и техникумов, здания которых приспособлены для обучения студентов с нарушениями здоровья, превысила 57%, и этот показатель продолжает расти. Педагоги, работающие в сфере инклюзивного образования, повышают свою квалификацию: в 2025 году соответствующее обучение прошли более 17 тысяч педагогов.

Владимир Желонкин напомнил о проводимой в школах работе по профориентации ребят с особенностями здоровья. В рамках проекта «Билет в будущее» в 2025 году состоялось свыше 36 тысяч профориентационных мероприятий (на 11 тысяч больше, чем в 2024 году): это экскурсии на предприятия, мастер-классы, профпробы, занятия «Россия – мои горизонты». Охват школьников с инвалидностью и ОВЗ профориентационной работой составил 47,5%, что на 5% больше, чем годом ранее. В регионах созданы: Атлас доступных профессий и специальностей СПО и Атлас доступных профессий для лиц с интеллектуальными нарушениями, которые аккумулируют актуальную информацию о программах, доступных для граждан с инвалидностью и ОВЗ.

«11 лет развивается движение «Абилимпикс» в России. В нем участвует более 3000 партнеров – предприятий. Всего соревнования объединили более 150 тысяч ребят. Из участников «Абилимпикс» более 90% ребят трудоустраиваются, они сначала проходят региональные этапы, потом отборочные соревнования. Когда они приезжают на финал, они знакомятся с другими участниками, с экспертами, которые делятся методиками обучения и технологиями профессиональной реабилитации. И это все помогает ребятам получить профессию и найти своего работодателя», – подчеркнул заместитель Министра просвещения.

Адресную помощь в трудоустройстве и развитии собственного дела старшекурсникам и выпускникам оказывают центры карьеры, их число уже превышает 3,5 тысячи. Во всех регионах организовано взаимодействие колледжей, базовых профессиональных образовательных организаций, социальных партнеров, центров занятости населения, региональных центров «Абилимпикс».

Другие события

Технологическое лидерство начинается с кадров

Технологическое лидерство начинается с кадров

На слете «Лидеры изменений СПО» обсудили новые подходы к управлению образованием

Студенческие медиа колледжей: современный образ СПО – от первого лица

Студенческие медиа колледжей: современный образ СПО – от первого лица

На III Дальневосточном слете «Лидеры изменений СПО» прошла панельная сессия «Голос СПО: как помочь молодежным медиа звучать громче»

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Министр просвещения РФ рассказал о ключевых решениях, направленных на формирование нового поколения специалистов

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Передача эстафеты флага состоялась во Владивостоке в рамках III Дальневосточного форума «Лидеры изменений СПО»