Управленцы «Профессионалитета» доработают дорожные карты развития кластеров СПО

Управленцы «Профессионалитета» доработают дорожные карты развития кластеров СПО

Стартовал второй очный модуль программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет». К нему присоединились 480 представителей 95 кластеров из 43 регионов России – руководители образовательных организаций, представители органов исполнительной власти и предприятий-партнеров. Участники обучения совершенствуют дорожные карты развития кластеров. Это позволит готовить кадры в более точном соответствии с запросами экономики. Программа организована Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке Минпросвещения России.

«Одна из основных целей программы – помочь участникам по-новому взглянуть на возможности своих команд и научиться работать вместе, объединяя профессионалов из разных сфер. На первом очном модуле они уже усилили лидерские компетенции, изучили новые подходы к распределению ролей в управленческой команде, сформулировали миссию и цели развития кластера, а также образ его будущего. Второй очный модуль носит прикладной характер: он посвящен пониманию ключевых компонентов бизнес-модели кластера, его продуктовой линейки и маркетинговой тактики работы с образовательными продуктами», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Программа федерального проекта «Профессионалитет» направлена на развитие сообщества лидеров, способных сопровождать трансформацию среднего профессионального образования и выстраивать эффективное взаимодействие между органами власти, системой образования и работодателями. Это особенно важно сегодня, когда СПО обеспечивает экономику рабочими и инженерными кадрами и напрямую влияет на укрепление технологического суверенитета страны.

Напомним, что первый модуль был посвящен знакомству, постановке целей и формированию общего понимания задач. Сейчас, в течение девяти дней, команды проведут взаимную экспертизу лучших решений развития кластеров, представят промежуточные результаты разработанных дорожных карт и научатся создавать бизнес-модели под запросы рынка, посетят визионерские лекции и мастер-классы ведущих экспертов.

Речь пойдет об управлении продуктовой линейкой, продвижении в соцсетях и коммуникационной стратегии проекта «Профессионалитет» в регионах. Кроме того, участники узнают, как привлекать абитуриентов и управлять репутацией кластера.

«Работа над продуктовой линейкой и бизнес-моделью кластера – необходимый шаг для повышения его конкурентоспособности, адресной работы с целевыми аудиториями и устойчивого позиционирования в регионе. Это позволяет колледжу перейти от реализации отдельных программ к формированию целостной системы востребованных образовательных решений. Следующим шагом для наших участников станет доработка концепций, сформированных в рамках второго очного модуля, и финальная сборка 95 дорожных карт развития кластеров федерального проекта «Профессионалитет», – подчеркнула руководитель программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Юлия Гребеникова.

Также команды представят результаты межмодульной работы, получат профессиональную обратную связь и определят, какие элементы требуют дополнительной проработки. Такой формат позволит сделать дорожные карты более точными, прикладными и соотнесенными с кадровыми потребностями региональной экономики.

После завершения второго очного модуля команды продолжат работу над ними вместе с модераторами, а на третьем очном модуле в сентябре представят итоговую сборку управленческих решений.


 

Другие события

Финалисты конкурса «Мастер года» обсудили образ педагога в медиапространстве

Финалисты конкурса «Мастер года» обсудили образ педагога в медиапространстве

Экспертная сессия прошла на площадке Федерального технопарка профессионального образования

Настоящую железную дорогу построили в калужском технопарке для проведения финала чемпионата «Профессионалы»

Настоящую железную дорогу построили в калужском технопарке для проведения финала чемпионата «Профессионалы»

Конкурсанты – будущие монтеры пути, бригадиры и техники – будут решать задачи, приближенные к реальным производственным

На Всероссийском августовском совещании в Калуге обсудили векторы развития системы СПО

На Всероссийском августовском совещании в Калуге обсудили векторы развития системы СПО

Мероприятие прошло в рамках деловой программы финала чемпионата «Профессионалы»

Форум менеджеров компетенций в Калуге: актуальные передовые стандарты для профессионального образования

Форум менеджеров компетенций в Калуге: актуальные передовые стандарты для профессионального образования

Участники обсудили актуальные вопросы развития профессионального образования через призму чемпионатного движения

Поздравление Министра просвещения РФ с Днем Государственного флага

Поздравление Министра просвещения РФ с Днем Государственного флага

Сергей Кравцов отметил, что триколор объединяет граждан и напоминает про общие ценности