Сергей Кравцов: Согласно кадровому прогнозу 65% замещающей кадровой потребности рынка труда – это специалисты с СПО

Сергей Кравцов: Согласно кадровому прогнозу 65% замещающей кадровой потребности рынка труда – это специалисты с СПО



Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе своего выступления с ежегодным отчетом в Государственной Думе 25 февраля рассказал о развитии среднего профессионального образования, ориентированного на специальности в востребованных отраслях экономики.

«Обновляем материально-техническую базу колледжей и учебные программы, чтобы студенты получали актуальные знания и навыки, максимально приближенные к деятельности предприятий, собственно говоря, на которые они после окончания учебных заведений и должны пойти трудиться. Конечно, развиваем «Профессионалитет». Практически по всей стране. Первые 350 тысяч специалистов стали выпускниками кластеров, сформированных в рамках этого проекта. Они прошли обучение при участии компаний, где будут дальше трудиться», – отметил Михаил Мишустин.


Он также сообщил, что по поручению Президента России Владимира Путина сформирован прогноз кадровой потребности отраслей. Это создает основу для принятия необходимых мер по сбалансированности рынка труда, координации обучения студентов в учреждениях СПО и вузах.

«По самым востребованным специальностям, в первую очередь нужным для достижения технологического промышленного суверенитета и лидерства, будем увеличивать количество бюджетных мест. И уже сейчас больше половины из них приходится именно на технические профессии», – добавил Михаил Мишустин.


Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что среднее профессиональное образование сегодня позволяет готовить специалистов под кадровую потребность предприятий.

«Сегодня продолжается стремительное развитие системы среднего профессионального образования. За последние годы количество бюджетных мест увеличено на 150 тысяч, прием на рабочие специальности вырос на 37 процентов, в проекте «Профессионалитет» создано более 500 кластеров, где студенты осваивают профессии, необходимые реальному сектору экономики. Согласно прогнозу Минтруда России 65% замещающей кадровой потребности рынка труда – это специалисты с СПО», – сказал глава ведомства.


Федеральный проект «Профессионалитет» запущен в 2022 году. Он входит в национальный проект «Молодежь и дети».

Другие события

В России стартуют региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2026 года

В России стартуют региональные чемпионаты «Абилимпикс» 2026 года

Соревнования организованы для трех категорий участников: школьников, студентов и специалистов

Сергей Кравцов: «Завершается работа по подготовке Стратегии развития системы образования»

Сергей Кравцов: «Завершается работа по подготовке Стратегии развития системы образования»

Они обсудили вопросы развития системы общего и среднего профессионального образования

Стартовал отбор организаций на предоставление грантов на создание кластеров СПО

Стартовал отбор организаций на предоставление грантов на создание кластеров СПО

Отбор проводится в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»

Поздравление Министра просвещения РФ с Международным женским днем

Поздравление Министра просвещения РФ с Международным женским днем

Сергей Кравцов поблагодарил тех, кто посвятил себя воспитанию детей

ЦОПП России объединяют наставников

ЦОПП России объединяют наставников

Мероприятия ко Дню наставника были организованы во всех регионах страны