В Санкт-Петербурге дан старт финалу Чемпионата «Профессионалы»

В Санкт-Петербурге дан старт финалу Чемпионата «Профессионалы»


29 ноября в Санкт-Петербурге стартовал финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по блокам компетенций «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии». В нем принимают участие представители 30 стран. Организатор – Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, регион-организатор – Санкт-Петербург.

Заместитель Министра просвещения РФ Владимир Желонкин приветствовал финалистов и подчеркнул, что Всероссийское чемпионатное движение «Профессионалы» расширяется с каждым годом и в этом году оно объединило более миллиона участников и свыше 7,5 тысяч предприятий-партнеров.

«Благодаря вам все больше ребят приходят в систему среднего профессионального образования. Вы – лучшие, вы – спецназ нашего движения профессионального мастерства. Глядя на вас, приятно осознавать, что будущее нашей страны – в надежных руках. Я желаю вам не волноваться и идти к своим победам. Мы болеем за каждого из вас, удачи вам и успехов!» – обратился к конкурсантам заместитель Министра просвещения РФ.


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем видеообращении отметил, что участники Чемпионата «Профессионалы» делают выбор в пользу труда, знаний и реального дела.

«Чемпионат – это важнейшее событие в сфере профессионального образования и мастерства. Вы прошли сложный путь, преодолели отборы и доказали, что готовы к состязаниям и успеху. Пусть эти дни станут важным событием вашей жизни, помогут сделать выбор, открыть новые цели. Пусть Петербург запомнится как город, где мечты становятся реальностью, где каждый может сделать шаг вперед. Успехов вам, достойных результатов и крепкого профессионального будущего!» – сказал Александр Беглов.

Приветственные телеграммы конкурсантам направили помощник Президента РФ Николай Патрушев и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Соревновательная программа финала Чемпионата «Профессионалы» будет организована на площадках конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» и аэропорта Пулково по 27 компетенциям в основной возрастной категории и по трем компетенциям категории «Юниоры».

Деловая программа финала чемпионата пройдет с 30 ноября по трем трекам: «Кадры и образование», «Воспитание человека труда» и «Технологии и инновации». Все они объединены темой «Всероссийское чемпионатное движение – экосистема лидеров профессионального мастерства».

С расписанием мероприятий деловой программы можно ознакомиться по ссылке.


Регистрация на мероприятия деловой программы: https://profi-final.ru/dp.

Финал чемпионата завершится 4 декабря торжественной церемонией награждения и чествования победителей и призеров финала.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – самое масштабное соревнование по профессиональному мастерству в России. Он проходит по наиболее востребованным и массовым компетенциям в соответствии с запросами реального сектора экономики в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».

В финале Чемпионата «Профессионалы» принимают участие студенты колледжей и техникумов, школьники в возрасте от 14 лет (категория «Юниоры»), а также представители предприятий и конкурсанты из дружественных стран.

Победители и призеры финала, а также их наставники получат премии от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от занятого места.

В 2025 году финал Чемпионата «Профессионалы» проходит в трех городах: в Нижнем Новгороде – по блокам компетенций «Креативные индустрии и ИТ», в Калуге – по компетенциям блока «Промышленность», в Санкт-Петербурге – по блокам компетенций «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии».

ИРПО реализует ключевые проекты системы СПО по поручению Минпросвещения России.

Другие события

Сергей Кравцов открыл Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования

Сергей Кравцов открыл Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 11 декабря выступил перед участниками Всероссийского семинара для пресс-секретарей системы образования. Он рассказал об итогах работы по укреплению единого образовательного пространства и важности информационного сопровождения этой деятельности. Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России, Центр просветительских инициатив и Центр знаний «Машук».

Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

Пленарная сессия форума была посвящена теме «ЦОПП — инструмент достижения национальных целей страны»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В мероприятии приняли участие более 50 выпускников и студентов СПО