Сергей Кравцов назвал тему деловой программы финала Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Сергей Кравцов назвал тему деловой программы финала Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге пройдет с 29 ноября по 4 декабря. Организатор – Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, регион-организатор – Санкт-Петербург.

Соревнования будут проводиться по блокам компетенций «Образование», «Сервис», «Производство» и «Инженерные технологии». Деловая программа чемпионата стартует 30 ноября, она будет организована по трем трекам: «Кадры и образование», «Воспитание человека труда» и «Технологии и инновации». Все они будут объединены темой «Всероссийское чемпионатное движение – экосистема лидеров профессионального мастерства».

«Деловая программа финала Чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге будет посвящена развитию экосистемы лидеров профессионального мастерства. Нам важно не просто провести соревнования, а создать площадку для демонстрации профессионализма молодых людей, обмена опытом. Каждое мероприятие деловой программы – от пленарного заседания до профессиональных дискуссий – нацелено на решение конкретных задач. Мы объединяем усилия для того, чтобы достичь цели, поставленной Президентом России, – обеспечить кадровый суверенитет и технологическое лидерство страны. Такие проекты, как Всероссийское чемпионатное движение «Профессионалы», помогают формировать кадровый потенциал нашей страны – поколение высококлассных специалистов, готовых решать самые амбициозные производственные задачи и отвечать на вызовы времени», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В программе мероприятий – пленарное заседание «Всероссийское чемпионатное движение – экосистема лидеров профессионального мастерства», профессиональный диалог «Новые практики взаимодействия с индустриальными партнерами в рамках региональных этапов Чемпионата «Профессионалы», панельные дискуссии «Формула успеха: технологии наставничества», «Интегральный подход к эстетике – новая философия индустрии», «Формула успеха: технологии наставничества», проектная сессия «Архитектура управления кадровым партнерством в интересах отраслей и молодежи», круглый стол «Траектории развития участников Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в категории «Юниоры», семинар «Стратегический потенциал профессионального образования: будущее за педагогами» и др.

Расписание мероприятий деловой программы опубликовано по ссылке

Регистрация на мероприятия деловой программы доступна по ссылке

Соревновательная программа пройдет на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» и аэропорта Пулково по 27 компетенциям основной возрастной категории и по трем компетенциям категории «Юниоры».

Для участников также предусмотрены мероприятия культурной и профориентационной программы. На площадке финала чемпионата будет развернута тематическая выставка.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров финала Чемпионата «Профессионалы» состоится 4 декабря.

Чемпионат «Профессионалы» – самые масштабные соревнования по профессиональному мастерству в России, он проходит по наиболее массовым и востребованным экономикой компетенциям.

Санкт-Петербург – один из трех городов, принимающих в 2025 году финал Чемпионата «Профессионалы». В мае состоялся финал в Нижнем Новгороде по компетенциям креативных индустрий и IT. В августе в Калуге прошел финал, на котором его участники демонстрировали мастерство в промышленных компетенциях.

Участниками Чемпионата «Профессионалы» являются обучающиеся образовательных организаций по программам среднего профессионального образования (студенты организаций СПО) в категории «Основная», школьники в возрасте от 14 лет (школьники) в категории «Юниоры», а также представители предприятий и международные участники.
 

Другие события

Сергей Кравцов открыл Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования

Сергей Кравцов открыл Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 11 декабря выступил перед участниками Всероссийского семинара для пресс-секретарей системы образования. Он рассказал об итогах работы по укреплению единого образовательного пространства и важности информационного сопровождения этой деятельности. Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России, Центр просветительских инициатив и Центр знаний «Машук».

Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Правительство вдвое увеличит номинал электронного сертификата для победителей национального чемпионата «Абилимпикс»

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

В Екатеринбурге проходит Всероссийский форум центров опережающей профессиональной подготовки

Пленарная сессия форума была посвящена теме «ЦОПП — инструмент достижения национальных целей страны»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В Калуге и Нижнем Новгороде прошли финалы программы «Я в деле»

В мероприятии приняли участие более 50 выпускников и студентов СПО