Президент Республики Абхазия Бадра Гунба и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко провели стратегическую сессию «Стратегия будущего: развитие системы воспитания в школах Республики Абхазия» на базе школы № 2 имени А.С. Пушкина в городе Сухуме 6 августа 2025 года. Во встрече приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр просвещения РА Хана Гунба.
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко обратил внимание, что наставники передают ценности благодаря личному примеру.
«Президентом России были приняты принципиальные решения: вернулась в законодательство ответственность государства за воспитательную работу. Мы вводили должность советников по воспитанию постепенно, потому что считаем, что главное – избегать формализма. Очень важно, что это командная работа с директорами и завучами школ. В Абхазии есть свои особенности, никакой кальки здесь не может быть. Действительно, традиционные ценности в Абхазии должны стать основой того, чем будут заниматься педагоги-наставники. Наша задача – передать весь накопленный опыт. Важно, что это взаимная история – вы покажете ваши успешные практики, и мы с удовольствием поучимся», – сказал Сергей Кириенко.
Участники сессии проанализировали актуальные вызовы, стоящие перед системой воспитания, и определили приоритетные направления для дальнейшей работы.
Особое внимание было уделено роли нового специалиста в области воспитания – педагога-наставника. На основе лучших практик участники встречи сформировали предложения по его функционалу и интеграции в школьную среду.
Также в ходе сессии разрабатывалась модель эффективного взаимодействия с советником по воспитанию как частью команды школы. Участники предложили примерную структуру штаба воспитательной работы и стратегию коммуникации между педагогом-наставником и коллективом.
Всего в мероприятии приняли участие 80 советников директоров по воспитанию российских школ и колледжей, руководителей абхазских образовательных учреждений, а также педагогов, реализующих воспитательные программы.
«Институт наставничества – это то хорошо забытое старое, что было в советское время, но в новом формате, в котором очень нуждаются школьники. Благодаря методической поддержке институт наставничества будет развиваться и в Республике Абхазия. Планируется создание центра идейно-нравственного воспитания, где наставники будут проходить обучение. В свою очередь, мы готовы поделиться опытом и наработками», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Глава Минпросвещения России выступил с предложением присвоить будущему центру имя выдающегося абхазского педагога или видного деятеля как нравственного ориентира, который формирует человека с большой буквы.
Организаторами сессии выступили Министерство просвещения РА и ФГБУ «Росдетцентр» при поддержке Минпросвещения России.
«Институт советников директоров по воспитанию в России объединяет профессиональное педагогическое сообщество, стремясь к важнейшим государственным задачам: формированию ценностных ориентиров и социальной ответственности у школьников и студентов. «Навигаторы детства» активно вовлекают родителей в воспитательный процесс, создавая единое образовательное пространство, где семья и образовательная организация действуют сообща. Особое внимание мы всегда уделяем обучению наставников, и это позволяет выстроить мощную и слаженную систему воспитательной работы на всех уровнях», – поделился опытом директор Росдетцентра Александр Кудряшов.
Встреча стала важным шагом в формировании единого подхода к воспитанию школьников в Республике Абхазия и России, объединив лучшие региональные и международные практики.