Соревнования итогового (межрегионального) этапа Чемпионата «Профессионалы» завершились в 29 регионах России и на площадках федеральных технопарков

Соревнования итогового (межрегионального) этапа Чемпионата «Профессионалы» завершились в 29 регионах России и на площадках федеральных технопарков

Завершились мероприятия итогового (межрегионального) этапа Чемпионата «Профессионалы», которые проводились на площадках федеральных технопарков профессионального образования и 29 регионов-организаторов.

В 2025 году участниками итогового (межрегионального) этапа стали около 6 000 человек – порядка 4 800 студентов колледжей и техникумов и свыше 1 400 школьников. Для студентов было предусмотрено 253 компетенции основного зачета, для школьников – 126 компетенций юниорского. На площадках предприятий соревнования проходят до середины августа по 15 компетенциям.

«От всей души поздравляю победителей итогового (межрегионального) этапа Чемпионата «Профессионалы». Вас ждут новые открытия и победы, а главное – интересные стажировки и возможность работать в ведущих российских компаниях. Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству открывает новые таланты, дает импульс развитию СПО, создает уникальное сообщество молодых профессионалов. Мы гордимся каждым из вас. Вы – настоящее и будущее нашей страны», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Он напомнил, что в год 85-летия системы СПО в истории Чемпионатного движения поставлен новый рекорд: число конкурсантов из всех регионов страны превысило 300 тыс. человек.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливой молодежи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического суверенитета России. В мероприятия Чемпионатного движения на всех этапах вовлечены тысячи работодателей. Это позволяет синхронизировать требования реального сектора экономики к качеству подготовки кадров и систему среднего профессионального образования. Мероприятия организованы при поддержке Минпросвещения России. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования.

В 2025 году финал чемпионата «Профессионалы» пройдет в трех городах: Нижнем Новгороде, Калуге и Санкт-Петербурге. В каждом из них будет представлен отдельный тематический блок компетенций.

Финал по компетенциям креативных индустрий и ИТ стартует 25 мая на площадке Федерального технопарка профессионального образования в Нижнем Новгороде.

Другие события

Юбилейный X Форум федеральных учебно-методических объединений стартовал в Нижнем Новгороде

Юбилейный X Форум федеральных учебно-методических объединений стартовал в Нижнем Новгороде

Форум проходит на площадке Федерального технопарка профессионального образования

В ИРПО прошло совещание, посвященное реализации федерального проекта «Активные меры содействия занятости»

В ИРПО прошло совещание, посвященное реализации федерального проекта «Активные меры содействия занятости»

В нем приняли участие представители ИРПО и руководитель Республиканского агентства занятости населения Республики Бурятия Александр Башкирцев

Искусство управления поездами продемонстрируют финалисты Чемпионата «Профессионалы»

Искусство управления поездами продемонстрируют финалисты Чемпионата «Профессионалы»

О компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» рассказала ее главный эксперт Ирина Щетинина

Более 2000 человек приняли участие во Всероссийской конференции, посвященной демонстрационному экзамену

Более 2000 человек приняли участие во Всероссийской конференции, посвященной демонстрационному экзамену

Мероприятие прошло в Федеральном технопарке профобразования в Калуге и на площадке Красноярского техникума промышленного сервиса