Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Все колледжи страны будут подключены к федеральному проекту «Профессионалитет»

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минпросвещения России обеспечить подключение к федеральному проекту «Профессионалитет» всех колледжей страны.

Премьер-министр сообщил, что будут созданы 13 новых образовательных и производственных кластеров, и на это правительство выделит 1 миллиард рублей. Средства получат в том числе приграничные и воссоединенные регионы, а также Севастополь, Крым, Республика Ингушетия и Еврейская автономная область.

«Проект «Профессионалитет» придал импульс развитию всей системе среднего профобразования и способствует успешному формированию кадрового резерва нашей страны. Президент России поставил перед нами задачу: подготовить к 2028 году миллион специалистов. Опыт проекта «Профессионалитет» уникален и востребован в разных регионах: колледжи и техникумы при активном участии работодателей готовят кадры под реальные запросы рынка. Такой перезапуск всего процесса обучения молодых специалистов позволит обеспечить технологическое лидерство нашей страны», – прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников подчеркнул, что федеральный проект «Профессионалитет» за три года работы зарекомендовал себя как наиболее эффективная модель развития среднего профобразования.

«Процесс обучения выстроен в тесной связке с конкретными работодателями под запросы экономики региона. Около 80 процентов программы обучения – это практика на предприятиях. Выпускник «Профессионалитета» еще до окончания обучения знает, где именно и кем будет работать, вплоть до того, что уже представляет себе свое будущее рабочее место. Программы обучения четко выстроены под запрос работодателя. Молодой человек может быстро выйти на рынок труда, получив реально востребованную специальность. Для обеспечения технологического суверенитета и лидерства России именно такой прагматичный подход к подготовке кадров является оптимальным. Наш Институт как федеральный оператор проекта «Профессионалитет» готов выполнять задачу, поставленную премьер-министром», – заявил Сергей Кожевников.

Об опыте участия в проекте и перспективах нового этапа его развития рассказал член Совета директоров АО «Пластик», работодателя-партнера Узловского политехнического колледжа, входящего в кластер химической отрасли, Алексей Винниченко.

«Это важное решение для развития промышленности России, так как в рамках проекта «Профессионалитет» система СПО работает в привязке к текущим потребностям предприятий различных отраслей. Положительный опыт реализации федерального проекта показал, что в максимально короткие сроки можно подготовить новых специалистов в рамках конкретного набора компетенций каждого участвующего в проекте предприятия», – сообщил Алексей Винниченко.

Директор Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности имени Ю.В. Тутукова Нина Разгуляева отметила, что благодаря «Профессионалитету» колледж был полностью модернизирован: созданы новые управленческие и педагогические структуры, при активном участии работодателей обновлены образовательные программы и учебно-производственные комплексы, внедрены интенсивные программы, ориентированные на потребности рынка труда, с использованием «Цифрового конструктора компетенций».

«Студенты теперь обучаются на современном оборудовании в сокращенные сроки, а система наставничества готовит востребованных специалистов. Педагоги, мастера и управленцы прошли обучение, получив ключевые навыки для эффективной реализации проекта. Работодатели участвуют в формировании контрольных цифр приема, что позволяет гибко управлять подготовкой кадров. «Профессионалитет» – это настоящая перезагрузка СПО: студенты получают больше практики, а бизнес – доступ к инновациям и перспективным кадрам. Проект создает условия для адаптации к меняющемуся рынку труда, укрепляя связь между образованием и производством», – заключила Нина Разгуляева.

Другие события

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Сергей Кравцов: «Порядка 63% выпускников 9-х классов и 12% выпускников 11-х классов выбирают обучение в колледжах»

Министре просвещения РФ рассказал о ключевых решениях, направленных на формирование нового поколения специалистов

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Дальневосточный федеральный округ принял эстафету флага конкурса «Мастер года»

Передача эстафеты флага состоялась во Владивостоке в рамках III Дальневосточного форума «Лидеры изменений СПО»

ЦОПП как локомотив экономики региона

ЦОПП как локомотив экономики региона

во Владивостоке обсудили стратегию кадрового суверенитета России

От мечты к победе: как «Абилимпикс» помогает раскрывать потенциал участников

От мечты к победе: как «Абилимпикс» помогает раскрывать потенциал участников

Круглый стол прошел в рамках III Дальневосточного слета «Лидеры изменений СПО»

Образ педагога в медиапространстве

Образ педагога в медиапространстве

На III Дальневосточном слете прошла практическая сессия для финалистов конкурса «Мастер года»

ИРПО и Авито Работа заключили соглашение о сотрудничестве

ИРПО и Авито Работа заключили соглашение о сотрудничестве

Стороны будут совместно работать над популяризацией рабочих профессий и среднего профессионального образования

В Приморье стартовал III Дальневосточный слет «Лидеры изменений СПО»

В Приморье стартовал III Дальневосточный слет «Лидеры изменений СПО»

Масштабный профессиональный диалог проходит под девизом «Восточный маяк: открываем новые горизонты»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров мы видим устойчивый тренд на мультикомпетентность, в основе которой – политехнический подход»

Сергей Кожевников: «В подготовке кадров мы видим устойчивый тренд на мультикомпетентность, в основе которой – политехнический подход»

В пресс-центре «ТАСС Дальний Восток» состоялась пресс-конференция «Технологическое лидерство через систему СПО: опыт Приморского края»