В ИРПО подвели итоги председательства в Альянсе БРИКС в области технического и профессионального образования и подготовки кадров

В ИРПО подвели итоги председательства в Альянсе БРИКС в области технического и профессионального образования и подготовки кадров

Институт развития профессионального образования передал Бразилии председательство в Альянсе БРИКС в области технического и профессионального образования и подготовки кадров.

Этот Альянс объединяет усилия стран БРИКС в развитии систем профессионального образования, обмене опытом подготовки специалистов и расширении возможностей трудоустройства в странах БРИКС.

Россия была председателем Альянса в 2024 году, а его объединенный координационный комитет от нашей страны возглавлял ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников.

Ректор ИРПО рассказал, что за это время был проведен первый этап исследования 5 национальных систем профессионального образования, а также их влияния на развитие потенциала стран БРИКС.

«Это отправная точка для международных исследований, направленных на формирование единой системы анализа и прогнозирования развития систем образования в странах БРИКС в сфере профессионального образования и подготовки кадров. В 2025 году мы планируем продолжить реализацию совместного исследования и приветствуем новые страны, выразившие желание принять в нем участие», – прокомментировал исследование Сергей Кожевников.

Он отметил также, что была организована серия семинаров и вебинаров для преподавателей технического и профессионального образования.
Институт развития профессионального образования реализует ключевые проекты в сфере СПО по поручению Министерства просвещения Российской Федерации.

Другие события

Мастер года–2026 Никита Ангеловский – о профессии и учениках

Мастер года–2026 Никита Ангеловский – о профессии и учениках

Первое интервью победителя конкурса опубликовано в интернет-издании «Аргументы и факты»

С Днем среднего профессионального образования!

С Днем среднего профессионального образования!

Поздравление ректора ИРПО Сергея Кожевникова

Поздравление Министра просвещения РФ

Поздравление Министра просвещения РФ

Сергей Кравцов направил поздравление с Днем СПО