Утверждено 218 региональных компетенций чемпионата «Абилимпикс» 2025 года

Утверждено 218 региональных компетенций чемпионата «Абилимпикс» 2025 года

В 2025 году региональные чемпионаты «Абилимпикс» будут проводиться более чем по 215 компетенциям. Об этом рассказала начальник Управления сопровождения движения «Абилимпикс» Екатерина Канатникова в ходе секции «Движение «Абилимпикс» как флагман формирования новых профессиональных компетенций». Мероприятие прошло в рамках «Методических недель СПО», организованных Институтом развития профессионального образования.

«Региональные компетенции охватывают 23 сферы экономики. В этот перечень входят 82 компетенции из сферы креативных (творческих) индустрий. Более 200 Советов по компетенциям ежегодно актуализируют конкурсные задания, и как результат – расширяется перечень профессий и специальностей, доступных для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», – сообщила Екатерина Канатникова.

Она отметила также активное участие партнеров движения «Абилимпикс»: они выступают как независимые эксперты, актуализируют конкурсные задания, развивают востребованные компетенции в соответствии с современными требованиями рынка труда.

Региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» стартует в марте 2025 года. Он пройдет во всех регионах России и объединит тысячи талантливых участников с ограниченными возможностями здоровья.

12 компетенций будут представлены на чемпионатах впервые: «Бровист», «Дизайнер мягкой игрушки», «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», «Молекулярная кухня», «Агроботы (Агророботы)», «Роботизированное искусство (Робоарт)», «Пряничное дело», «Специалист по экологической безопасности», «Изготовление сувениров из меха», «Специалист по организации производства» (Бережливое производство)», «Помощник фельдшера малонаселенных пунктов», «Сборка автомобильных жгутов».

В список компетенций «Фестиваля возможностей» для участников с тяжелыми и множественными нарушениями развития вошло 68 направлений. В прошлом году фестиваль впервые проходил как на национальном, так и на региональном уровне в 75 субъектах Российской Федерации.

Для самых юных участников движения «Абилимпикс» в 2025 году утверждено 25 направлений «Фестиваля знакомства с профессией». Профориентационные фестивали в 2024 году состоялись в рамках региональных чемпионатов 58 субъектов, а также на финале чемпионата в «Гостином дворе» в Москве, в текущем году ожидается увеличение числа участников фестиваля.

Другие события

Сергей Кравцов: Важно обеспечить единую систему подготовки вожатых в России

Сергей Кравцов: Важно обеспечить единую систему подготовки вожатых в России

В Министерстве просвещения РФ 4 декабря дан старт работе Всероссийского форума вожатых «Сердца молодых»

Представители России и Белоруссии обсудили стратегический потенциал СПО

Представители России и Белоруссии обсудили стратегический потенциал СПО

В рамках деловой программы финала чемпионата «Профессионалы» состоялся международный научно-практический стратегический семинар «Стратегический потенциал профессионального образования: будущее за педагогами»

Стартовало обучение национальных экспертов «Абилимпикс»

Стартовало обучение национальных экспертов «Абилимпикс»

Программы повышения квалификации проводит Национальный центр «Абилимпикс»

Шоу дронов прошло на финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Шоу дронов прошло на финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге

Участники компетенции «Летающая робототехника» продемонстрировали навыки программирования БАС

Законопроект о продлении эксперимента по расширению доступности СПО прошел первое чтение

Законопроект о продлении эксперимента по расширению доступности СПО прошел первое чтение

В своем выступлении Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул необходимость расширения доступности СПО